MENU

Два простых совета Януковичу от Пасхавера

7293 0

Сегодня есть объективные причины толпы, - считает президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.
 
По его мнению, причина  возникновения толпы в стране заключается  не в выполнении или медленном выполнении реформ, вопрос в качестве проводимых реформ.
 
«Сегодня реформы делаются так. Власти не удобно что-то  в государственной машине и она собирается подчинить это так, чтобы ей было удобно. Но это не главная цель реформ, здесь ошибка. Таким образом, общество чувствует себя просто обманутым. Надо делать реформы, ориентируясь на интересы общества, а не на интересы государственной машины», - считает эксперт. 
 
«Представьте себе, что вы везете куда-то публику. Машина поломалась,  вы починили ее и больше ничего не делаете. Вы говорите все в порядке, мы уже все сделали. И вопрос, куда везти - уже не важен», - провел аналогию эксперт.
 
Такая постановка реформ нынешней властью, по мнению Пасхавера, не социальна, она технократическая. 
 
Александр Пасхавер считает, что сегодня властью формируется некая урезанная модель общества.
 
«Господин Азаров сказал, что чего они тут этим занимаются, пускай идут работать на большие заводы. Господин Бродский сказал, что советоваться с предпринимателями о налоговом кодексе, это все равно, что советоваться с уголовниками об уголовном кодексе. Ведь за этим прослеживается определенная модель. Это крупные предприятия, на них работают миллионы людей, их обслуживает некоторое количество интеллигенции и все».
 
В понимании власти у общества нет среднего класса, нет этого беспокойного третьего сословия.
 
«Средний класс это люди, которые не могут работать без свободы, потому, что у них такой  тип деятельности. Но вместе с тем, средний класс это характеристика спокойствия для  развитых буржуазных стран», - считает Пасхавер.
 
В заключение своего выступления Александр Пасхавер дал два  совета Януковичу, касающиеся того, как справиться  с ситуацией в стране. «Во-первых – принимать любую реформу  как социальный проект, а не как  реформу государственной машины. И второе – не поручать ее бюрократии», - сказал он.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини