MENU

Правительство разрешило рубить лес

972 0

«Об изъятии и предоставлении в аренду с изменением целевого назначения земельных участков», - такое распоряжение подписал Азаров и поддержал Кабмин.

В частности в этом распоряжении под № 1087 говорится следующее:
 
«Изъять из постоянного пользования государственного предприятия «Высоцкое лесное хозяйство» и производственного сельскохозяйственного кооператива «Лесотехник» земельные участки, расположенные за пределами населенных пунктов на территории Дубровицкого района Ровенской области, и предоставить их в аренду с изменением целевого назначения ООО «Торф Ленд Украина» для расположения производственных участков по добыче фрезерного торфа». 
 
Вместо того, чтобы лес сажать и улучшать экологию страны, правительство дает зеленый свет для вырубки государственного лесного фонда. При этом меняется целевое назначение земли, там теперь какие особо приближенные, стоящие за ООО «Торф Ленд Украина» будут производить добычу торфа.
 
Так, оказывается  легко и просто государственными землями и лесами распоряжаться, два ключевых слова: У государства, а значит у народа  «изъять», а  какому-то ООО «Торф Ленд Украина» - «предоставить».

Еще недавно, общая площадь лесного фонда Украины составляла немного больше  10 млн. га, из которых  было покрыто лесной растительностью около 9 млн. га, что составляло 15% территории Украины.

Сокращение лесов в Украине происходит самыми быстрыми темпами по сравнению с другими странами, считают зарубежные экологи. Это, по их мнению,  не может не отразиться на изменение климата.

Так, Национальная метрологическая служба Великобритании в рамках сотрудничества под патронатом ООН провела исследования, по результатам которых был подготовлен доклад «Последствия изменения климата. Украина».

Согласно результатам исследований, в ближайшие сто лет в Украине средняя температура воздуха повысится на 5-8 градусов, что приведет к сокращению морозного и снежного периода в среднем на 50 дней. Климатические изменения приведут к осадкам в виде ливневых дождей в холодное время года и увеличение засух летом.

В докладе также говорится и о том, что ситуация с лесами и водными ресурсами может стать угрожающей. Британские метеорологи прогнозируют изменение урожайности и перераспределение сельскохозяйственных угодий из южных и восточных территорий на север страны, а также увеличение потребности в орошении земель. Они также предупреждают, что изменение климата происходит из-за сокращения площади лесов в Украине.

Но, Азарова и правительство такие мелочи как изменение климата в стране и экологическая катастрофа не особенно беспокоят. Для них более важным кажется вырубка государственного  леса и добыча торфа владельцами  близкими к власти предприятиями, такими например как  ООО «Торф Ленд Украина».

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини