MENU

Демократическую Грузию ждут в НАТО. Украину - нет

499 0

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил уверенность, что Грузия продолжит строительство демократического государства и в будущем станет членом Альянса.

Об этом пишет [info]nato_tak.

«Я жду того дня, когда Грузия станет полноправным членом НАТО», – сказал Расмуссен в четверг в Тбилиси, после встрече со спикером парламента Давидом Бакрадзе.

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен и члены Североатлантического совета в минувшую среду прибыли в Тбилиси для участия в заседании комиссии Грузия-НАТО и проведении серии встреч с руководством страны.

Генсек НАТО дал положительную оценку реформам, осуществленным в стране, и подчеркнул роль парламента в развитии демократии.

«Грузия уже достигла многого на пути демократического развития и укрепления верховенства закона. В будущем году в Грузии пройдут парламентские выборы, которые станут значительным индикатором демократического развития», – подчеркнул Расмуссен.

Давид Бакрадзе в свою очередь отметил значительность того факта, что Североатлантический совет за последние три года уже второй раз проводит заседание в Грузии.

«Грузия и НАТО имеют тесные партнерские отношения, и они будут еще более расширены, в чем помогут три элемента: Ежегодный план действий, комиссия Грузия-НАТО и заявление Бухарестского саммита о планируемом в будущем приеме Грузии в Альянс», – сказал Бакрадзе.

Глава парламента выразил надежду, что предстоящий саммит в Чикаго в мае 2012 года зафиксирует прогресс в ходе демократических реформ в стране.

Как уже писал [info]uainforg, около 300 мероприятий заложенных в программе сотрудничества Украина — НАТО частично либо полностью финансируются из принятого в парламенте президентским большинством бюджета Украины.

Это ещё одна демонстрация со стороны Януковича на счёт готовности поддерживать партнёрские отношения с Североатлантическим Альянсом. Ведь НАТО вполне успешно сотрудничает с Россией (сотрудничество это намного обширнее чем с Украиной), даже сейчас идёт сотрудничество Альянса с Михаилом Лукашенко, приемлимые отношения до последнего дня выстраивались и с бывшим ливийским руководителем Муаммаром Каддафи. Номинальные враги европейского сообщества вполне могут быть союзниками по тем или иным вопросам для НАТО.

Другой вопрос не является ли это обманным манёвром президента. Удержание относительного баланса в международном векторе позволяет ему удержаться при власти и хоть как-то сохранить свой вес и сильно пошатнувшийся авторитет.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини