MENU

Чтобы открыть депозит в банке, нужно рассказывать о своем участии в акциях протеста

1184 1

В Украине практически невозможно воспользоваться услугами банка, не рассказав ему о своем имуществе и публичную деятельности.Таковы результаты исследования, проведенного Радио «Свобода» после того, как Нацбанк своим постановлением обязал финансовые учреждения собирать эту информацию о клиентах, пишет [info]switluy_spogad

В октябре и начале ноября киевские предприятия и организации стали получать письма от банков, обслуживающих их зарплатные счета.

Финансовые учреждения в вежливой форме просят всех своих зарплатных клиентов заполнить анкету, где среди прочего - указать свое имущество и счета в других банках, а также рассказать, занимаются ли они публичной деятельностью.

Банки ссылаются на изменения в закон «О предотвращении легализации преступных доходов» и соответствующее постановление НБУ.

В постановлении Нацбанка говорится, что банки обязаны включать в свои анкеты вопрос о том, относится ли клиент к публичным лицам или связан с ними, и имеет ли он «контролера» (речь идет о доверенных лицах и финансовых советниках).

НБУ обязал банки собрать данные об их клиентах до 22 октября, но банки не успели, и срок сбора анкет был продлен.

По данным Радио «Свобода», у того, кто желает открыть депозит, требуют рассказать о своем имущественном положении и публичной деятельности две трети опрошенных банков.У того, кто хочет взять кредит, требуют ответить на все вопросы анкеты НБУ 85% от проверенных финансовых учреждений.

Каждый пятый банк готов принять средства на депозит, не спрашивая у клиента о публичной деятельности.

И лишь один банк из всех проверенных согласился открыть депозит только за паспортом и идентификационным кодом и предоставить кредит без вопросов о общественную активность.

Журналисты выяснили интересную закономерность: все банки с иностранным капиталом требовали заполнения анкет.

Напомним, что государства, которые начинают настолько пристально интересоваться жизнью своих граждан, довольно скоро находят способ использовать эти данные не на благо последним.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини