MENU

Лайчак: ассоциация уже в этом году – Europolitics

586 0

Европейский союз надеется завершить переговоры по Соглашению об ассоциации, в том числе о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной до конца этого года.

16 марта в Европейском Парламенте на конференции, посвященной запуску форума Украина-ЕС, Мирослав Лайчак, управляющий директор европейского внешнеполитического ведомства, подтвердил, что переговоры с Киевом вполне могут завершиться до конца 2011 года. Он подчеркнул, однако, что для достижения этой цели, Украина должна показать прогресс в осуществлении важнейших реформ, в первую очередь, включая реформу судебной и избирательной систем. «Мы должны увидеть прогресс в реформах в Украине», - сказал Лайчак.

Александр Квасьневский, бывший президент Польши, в связи с этим же событием подчеркнул необходимость законодательных реформ в двух других областях: децентрализации и борьбе с коррупцией. Он признал достижения Виктора Януковича, который занимает должность Президента Украины в течение года, в обеспечении «политической стабильности» и «некоторого прогресса в существенных реформах».

«Давайте дадим этой администрации шанс», - предложил Квасьневский, подчеркивая важность проевропейской позиции Януковича. «Основной целью Януковича является европейская интеграция», - считает Квасьневский, который пользуется большим уважением из-за участия в Оранжевой революции, которая привела к мирной переориентации стратегических целей Украины в направлении ЕС и НАТО.

Участники мероприятия приветствовали формирование в Украинском парламенте 15 марта проевропейской депутатской группы из представителей различных политических партий.

Межпартийная инициатива под названием «Европейский выбор» объединяет 29 политиков. Ее основной целью является лоббирование проевропейского законодательства в Верховной Раде. «Это очень хорошая новость», - отозвался Квасьневский, подчеркивая важность многосторонней поддержки проевропейских реформ для украинской ставки на членство в ЕС.

Маргарита КОТОВА
По материалам Europolitics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини