MENU

Украинская политика - настоящее и будущее. Российский взгляд из Украины

904 0

Выборы впарламент показали: Украина потеряладва с половиной года, которые могла быиспользовать на проведение реформ.Новый толчок им может дать лишь приходнового президента, о выборах которогоуже начали говорить. Какие силы и какиелидеры будут вести борьбу на новомэтапе пишет российскоеиздание  «Коммерсантъ» вместе сВалерием Калнышем.

Парламентскаякампания в Украине обошлась партиям,принимавшим в ней участие, более чем в600 млн гривен (более 70 млн долларов),подсчитал украинский «Коммерсантъ», враспоряжении которого оказалисьофициальные отчеты, поданные в Центральнуюизбирательную комиссию партиями-участницами.Треть этих средств (более 200 млн гривен)потратила Партия регионов — украинскаяпартия власти.

Как известно, впарламент нового созыва, которыйсоберется на свое первое заседание всередине декабря, прошли пять крупныхполитических партий: Партия регионов (185 мандатов), «Батькивщина» (101), УДАР (40), «Свобода» (37) и коммунисты (32). Ещепримерно полсотни депутатов —самовыдвиженцы или представители малыхпартий.

Уже сейчас есть те, ктосомневается в эффективности новогопарламента. «У нас Верховная Рада будетиметь некую фронтальную структуру:стенка на стенку»,— считает политолог,директор Института глобальных стратегийВадим Карасев.

Выражение «стенкана стенку» будет иметь абсолютноприкладное значение. Сейчас депутатырешают организационные вопросы, и одиниз главных — рассадка в сессионномзале. Первые варианты предусматривают,что по левую руку от спикера будут сидетькоммунисты и Партия регионов, а по правую— оппозиция.

Интрига состоит в том,кто из меньшинства получит креслапоближе к трибуне. В Верховной раде VIсозыва эти места занимала фракция «НашаУкраина — Народная самооборона», заспиной у которой обосновались сторонники Юлии Тимошенко. Несмотря на грозноеназвание, депутаты от НУНС в массе своейоказались людьми, не привыкшими и неумевшими отстаивать добро кулаками, ипоэтому весьма часто они не успеваливовремя заблокировать трибуну, проигрываяпозиционную борьбу.

Сейчас же, когдауровень конфронтации в обществе, азначит, и в парламенте высок, оппозициинадо дать ответ на простой вопрос: ктоявляется ее боевым крылом? Националистическая«Свобода» или пробоксерский УДАР? Думаю,выбор будет в пользу националистов. Какминимум потому, что применение силы впарламенте чемпион мира по боксу Кличкосчитает недопустимым.

«Я хочу, чтобыВерховная Рада была независимыминститутом власти. Чтобы там принималисьзаконы, нужные для страны, и была площадкадля дискуссии о развитии страны. Мыпостараемся не допускать драк,воздействовать другими методами»,—заявил господин Кличко.

Отсутствиеоднозначной победы какой-либо политическойсилы заставило многих экспертов говоритьо том, что парламентские выборы в лучшемслучае законсервировали ситуацию. Нивласть, ни оппозиция не смогут рассчитыватьна поддержку инициатив без помощи другдруга, а сотрудничать они ненамерены.

Никогда еще в Украине такчетко не говорили слово «никогда», когдаразговор заходит о политическом илиэкономическом союзе противоборствующихсил. При том, что у каждой из них естьсвои планы. Власть заявляет, что ей надодовести до логического завершения тереформы, которые она начала. Стоитнапомнить, что в январе 2011 года президент Виктор Янукович анонсировал проведениереформ в стране по 21 направлению.Справедливо отметив, что «началокаких-либо реформ всегда болезненно»,но шаги его команды «будут направленына улучшение уровня жизни и поднятиеэкономики», президент так и не смогпообещать «кровь, пот и слезы» не тольконароду, но и прежде всего себе.

Наднях в Украине разгорелся очереднойкоррупционный скандал — журналистамстало известно, что на реконструкциюпавильона с беседкой на одной изгосударственных дач «Синегора» сподрядчиком был заключен контракт на24 млн гривен. Естественно, все деньгибудут выплачены из госбюджета, а отдыхатьв этой беседке будут только президенти его приближенные.

Оппозицияпотребовала  от Виктора Януковича персонального заявления о возвращенииэтой суммы в госбюджет. «Сегодня вУкраине наблюдается падение промышленногопроизводства, повышаются цены напотребительские товары первойнеобходимости, скачут цены на хлеб,стране угрожает глубокий финансовыйкризис. Целым городам начали отключатьгаз, водоснабжение, нарастает задолженностьпо зарплатам, и выделение на реконструкциюбеседки 24 млн гривен является позорнымрекордом коррупции»,— говорится взаявлении «Батькивщины».

В то жевремя сама оппозиция изменить ситуацию,в том числе и с коррупцией, не в состоянии.Еще во время кампании ее лидеры заявляли,что у них есть перечень из 80 законопроектов,которые смогут улучшить жизнь людей.Первый закон -  закон об импичментепрезиденту.

«У нас адекватныеполитики в нашей команде, и мы, в принципе,умеем нормально считать. Реальноеколичество мандатов вместе смажоритарщиками, которые могут быть вкоманде, противостоящей тоталитарномурежиму в Украине, оно, к сожалению, недотягивает до большинства. Это реалии»,—признает первый заместитель главыпартии «Батькивщина» АлександрТурчинов.

Все это наводит политиков,а вместе с ними и остальных гражданУкраины на мысль, что точку в борьбемогут поставить только президентскиевыборы.

Последние пару лет ответ навопрос — кто сейчас является главнымоппозиционером в стране? — не меняется.Это Юлия Тимошенко. Находясь в заключении,она в силу своего опыта и пониманияведет борьбу с режимом действующегопрезидента. Разнообразие методов — этоне ее конек. Есть три формы борьбы,которые она использует с переменнымуспехом: воззвание к Западу, голодовкаи обращение к согражданам. Власть, всвою очередь, отличается еще меньшимарсеналом — сказанное Тимошенко онаигнорирует или показывает, в прямомсмысле слова, что сказанное ею несоответствует действительности.

Задве недели до выборов в интернетепоявился видеоролик, на котором показаныусловия, в которых Юлия Тимошенко проходит курс лечения в одной изхарьковских больниц: как она передвигается,как проходит курс физиотерапии. Видимо,целью ролика было показать, что живетлидер украинской оппозиции во вполнесносных условиях и почему-то, несмотряна постоянные жалобы на боли в спине,ходит на каблуках. Этим роликом Тимошенкобыла оскорблена и написала открытоеписьмо Виктору Януковичу, который,уверена она, лично распорядился установитьскрытые камеры и вести за ней постоянноенаблюдение. В письме лидер оппозиции,в частности, поинтересовалась: «Что вылично хотите увидеть на видеозаписях,сделанных скрытыми видеокамерами вдуше, в туалетах, в тюремной палате, вкомнатах, где осуществляются медицинскиепроцедуры с полным раздеванием? Что выделаете с этими фильмами? Просматриваетесами или в веселой компании с друзьями?Возможно, вы получаете от наблюденияза политическим оппонентом-женщиной враздетом виде дополнительную уверенностьв себе и своих политическихвозможностях?»
 
Пока шансов нато, что Тимошенко сможет в очереднойраз побороться за кресло главы государства,нет. Выйти на свободу досрочно она сможетв случае внесения изменений взаконодательство, которые должен принятьпарламент, где у оппозиции нет большинства.Даже если такое решение волшебнымобразом Рада и примет, поправки долженбудет подписать президент...

ЮлияТимошенко все же не единственный кандидатна звание главного борца с режимом.Отдаленность от избирателей, невозможностьоперативно влиять на процессы в том жепарламенте превращают ее скорее в символборьбы. Символ, имеющий право голоса,но не возможность его отстоять.

Главасовета объединенной оппозиции АрсенийЯценюк, ради похода с «Батькивщиной»на парламентские выборы, отказался отсвоей партии «Фронт змин». Впрочем, еечлены все же пошли по спискам партии,но про бренд на время пришлось забыть.Сейчас Яценюк открыто о своих президентскихамбициях не говорит, но это не значит,что их у него нет. В конце концов, навыборах 2010 года он занял 4-е место —тогда за него проголосовали 6,96 процентаизбирателей (более 1,7 млн человек).

Претендоватьна то, что он может представлятьпротивников власти, Арсений Яценюк сможет только после того, как убедит вэтом самих «противников». Этотрудновыполнимая, практически нереальнаязадача.

Но есть еще один человек,который вполне может победить нынешнегоглаву государства. И для этого ему совсемне будет нужды истерически требоватьот режима невыполнимых вещей, а простоубедить украинцев своими личнымижизненными достижениями. Это ВиталийКличко. Сейчас он, что называется, ощутилвкус победы. Ему удалось практически снуля, как в свое время, кстати, и Тимошенко,победить на выборах: политическая сила,еще год назад считавшаяся небольшойпартией городского типа, получилавсенародное признание и заняла 3-е место,обойдя таких парламентских старожилов,как коммунисты. И это при том что, какотмечают социологи, ядерный электоратУДАРа — молодежь — не очень активноучаствовал в парламентских выборах 28октября.

Кресло мэра Киева, котороепрочили Кличко, теперь для него слишкомтесно. И если он за оставшееся время несовершит необдуманных поступков, непойдет на сговор с властью, то у Украиныпоявится шанс получить президента-боксера.Но для этого Виталию Кличко еще надопотренироваться.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини