MENU

Кто он Тисленко, призер по распилу госбюджета

961 0

АлександрТисленко родился в 1968 году. Сын инженераи учителя физкультуры, Тисленко провелдетство в поселке шахты «Октябрьская»,откуда родом и самый богатый человекстраны – Ринат Ахметов. Мяч во двореони вместе не гоняли, но, как и «все вДонецке», знают друг друга.

 


В1991 году Тисленко в стоптанных туфляхSalamandra, штанах Montana и куртке с надписью«ВВС» вернулся в поселок после учебы ввоенно воздушном училище. Старыезнакомые, зарабатывавшие ремонтомгосударственных учреждений, взяли егов свою фирму партнером. Но «клеить обои» Тисленко надоело, и в 1993-м он создалсобственную фирму, которая крыла крышибитумной черепицей. В партнеры он позвалдавнего друга – Сергея Павличева,строителя по образованию, участвовавшегов возведении Южно Украинской АЭС.Сегодня Павличев – депутат Донецкогогородского совета. Вместе с двумя другимипартнерами он владеет почти 10% «Альткома».Остальные 90% – у Тисленко.

В1996 году Тисленко стал осваивать новуюсферу – дорожное строительство. Первымизаказчиками были местные промышленныегиганты с огромными территориями. Заработу они расплачивались товаром иливекселями. Однажды Тисленко получилвекселя Очеретинского кирпичногозавода. Бумаги так и не были погашены,и в 1999 м Тисленко приобрел в счетдолга весь завод. Предприятие, правда,простаивает – Тисленко ищет на негопокупателя. Аналогичным образом достался«Альткому» и Тельмановскийгранитно-щебеночный карьер подДонецком.

«Я не смелый, я отчаянный»,– говорит о себе Тисленко, который любитгонять с бешеной скоростью по дорогам.В его гараже несколько спорткаров –Aston Martin, Lamborghini, Ferrari.

КорреспондентуForbes Тисленко продемонстрировал шрам,полученный в результате дорожной аварии,после которой его «вырезали» из разбитогоавтомобиля.

Альтком давно вызывалповышенный интерес у донецкихправоохранителей, однако обе попытки(2006 и 2007 годы) экстраполироватьтеоретический интерес (то бишь, тревожныесигналы) в какую-то конкретику умиралисразу же, наталкиваясь на глухоенепонимание и неприкрытую агрессиюруководства области.

Фирма Тисленкобыла замечена в привелигированномположении при стрительстве пресловутойтрассы Киев — Одесса.

Позже крупнейшимпроектом предприятия «Дорожноестроительство» Альтком было участие вреконструкции дороги Киев-Харьков-Довжанский.Эта компания стала победителем тендеравместе с турецкой фирмой Онур и ОАОЮгозападдорстрой. ООО «Дорожноестроительство» Альтком получило заказна проведение работ на 45 километрахдороги. Сумма контракта, заключенногов феврале 2010-го, составила 600 миллионовгривен. Сергей Лещенко пишет:

«Адальше произошло чудо - Виктор Янукович выиграл выборы президента, БорисКолесников возглавил направлениеЕвро-2012, и праздник пришел на улицуАльтком, который осуществил экспансиюна западную Украину».

В 2012 году Тисленко закончит освоение самогобольшого госзаказа в истории его компании«Альтком»: бюджет выделил 7 млрд гривенна дороги, стадион и аэропорты. Чтобыпродолжать в том же темпе, Тисленконужны новые контракты. С 2010 го «Альтком»строит мост за $159 млн в Туркменистане.В марте Тисленко показывал туркменскимчиновникам донецкий аэропорт. Отрезультатов экскурсии будет зависетьподряд на строительство взлетно-посадочныхполос в двух аэропортах. Искать работу Тисленко собирается в Судане, Вьетнаме,Катаре, Иране и даже Саудовской Аравии
.

 

Какизвестно, Виктор Янукович сейчаспребывает с визитом в ОАЭ. Он вручилПрезиденту Объединенных АрабскихЭмиратов шейху Халифе бин Заиду АльНахайяну Орден Ярослава Мудрого Iстепени.

genshtab-info 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини