MENU

«Rzeczpospolita» о сложностях формирования регионалами большинства ВР и блефе коммунистов

827 1

Союзники партиипрезидента Виктора Януковича - коммунисты, больше не желают поддерживатьолигархов и форму правления нынешнейвласти, -  пишет «Rzeczpospolita».


Коммунисты правили сПартией регионов последние пять лет.После парламентских выборов 28 октября,они получили результат лучше, чем напредыдущих  выборах (более чем на13 процентов голосов) и их позиция должнабыла бы усилиться, - считает издание.-  Но этого не произошло. ЛидерКоммунистической партии Петр Симоненкозаявил, что  Партии регионов нетв  повестке дня» у коммунистов иотметил, что  в какой любой формеальянсов с правящей партией не будет.


Партия регионовхочет создать парламентское большинствоза счет  кандидатов, которыепобедили в  одномандатныхизбирательных округах. Лидер этойфракции в парламенте Александр Ефремовзаявил, что у них не хватает  трехголосов, чтобы иметь  226 депутатовв 450-местной Верховной Раде.


«Большинство в парламентебудет неустойчивым», - сказал изданиюИгорь Жданов, руководитель открытогополитического центра в Киеве,  -...Коммунисты на этот раз, выдвигают больше требований.


Жданов, однако, неразделяет мнения экспертов, которыеутверждают, что коммунисты не хотятподдерживать Партию регионов и президентаВиктора Януковича из-за невыполненныхпредвыборных обещаний, например, усилитьстатус русского языка, подняв его доуровня государственного и  членствоКиевской власти в Кремле. - Украинскиекоммунисты не идиоты. Политика Россиине является основанием для их решений.Не войти в большинство с Партией регионов,это еще не значит, что они не будутголосовать по законопроектам вместе,- отмечает Жданов.


Возможно, коммунистыопасаются расширение националистической«Свободы», которых они называют фашистами.Партия регионов же заявила, что «каждаяформула приемлема для создания коалиции»,в том числе с нынешней оппозицией.


«Важно также заявлениепрезидента Януковича, который заявил,что состав нового правительства зависитот большинства в парламенте. Такимобразом, следует, что он готов пойти науступки союзникам. По-видимому, большинстводискуссий о создании коалиции не даетэффекта», - сказал украинский политологДмитрий Корнийчук.


Верховная Рада  усилитпозиции противников Партии регионов-  «Батькивщину», во главе с ЮлиейТимошенко экс-премьера, оказавшегося  вловушке. Оппозиционные партии заявили,что они будут блокировать работупарламента.


Издание также напоминает,что Янукович на днях  подписалзакон о  референдуме, на которомукраинцы могут принять решение обизменении конституции. По мнениюоппозиции, идея закона состоит в том,чтобы избирать  президента впарламенте, потому что партия Януковичане в состоянии собрать 300 голосов впарламенте, необходимое для измененияКонституции. Референдум может такжебыть использован для изменения внешнейполитики, таких как членство Украины вТаможенном союзе с Россией.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини