MENU

В России тоже введут презумпцию согласия для использования органов умерших

354 5

  

В Россииможет быть изменено законодательствов области трансплантологии. Как рассказал«Известиям» депутат от КПРФ Олег Куликов,в ближайшее время в Думу будет внесензаконопроект, который существенноупростит возможность использованияорганов умерших людей.


Согласно новому закону,запрет на использование органов будетвозможен только в одном случае — есличеловек при жизни письменно выразилсвою волю и запретил использовать своиорганы после смерти. При отсутствиитакой бумаги в случае внезапной кончиныпо умолчанию будет считаться, что такоеразрешение имеется. Более того, уродственников не будет права вето наподобное разрешение.


Сейчас, если воляумершего неизвестна, решение о пересадкеорганов принимают родственники: супруги,дети, родители, братья, сестры или бабушкис внуками. Пересадка органов такжевозможна, если при жизни погибший оставилписьменное или устное согласие, выраженноев присутствии свидетелей.


— Трансплантация почкив России производится в 20 раз реже, чемв США, мы даже Турции проигрываем в этомвопросе. А это не только спасенные жизни,это развитие и медицины, и технологий,и фармацевтических медпрепаратов. В2011 году в РФ проведено 1307 пересадокорганов, в этом должно быть порядка 2тыс. операций. В США в год проводится неменее 20 тыс. пересадок в год, — приводитстатистику Куликов.


Коммунист считает, чтокроме очевидной этической составляющей,когда мертвые помогают живым,трансплантология решает и ряд экономическихвопросов. Трансплантация почки стоит800–900 тыс. рублей, и после операциичеловек становится чаще всего полноценнымздоровым членом общества. А стоимостьпроцедуры по очистке крови — диализа— обходится в 1 млн рублей в год. И делатьее нужно ежегодно.


В «Единой России» такжесчитают, что тема трансплантологииназрела и пришло время для ее решения.


— В начале 2000-х мызадержали нашу трансплантологиюпрактически на 10 лет. Нужно понимать,что пересаживают органы от мертвоготела, не человека — это просто и ясно.Тело должно быть живым, а мозг — мертвым.Я закон не видел, но обязательно будувмешиваться в процесс его создания сточки зрения практикующего врача, —заявил член комитета по охране здоровья,депутат от партии власти ВасилийМаксимов.


В недавнем прошломМаксимов — руководитель областнойклинической больницы, специализирующейсяна диализе и пересадке органов. Онсчитает, что рассказы о продаже органовот живых доноров в СМИ несостоятельны.


— Это сделать практическиневозможно. Как делают трансплантациюпочки: лежит человек с погибшим мозгомв реанимации. Там задействовано порядкашести врачей только на консилиуме. Плюссрок от пересадки до трансплантациипрактически несколько минут. Атрансплантация органов — очень сложныйпроцесс, это не сутки, а всего несколькочасов, поэтому я не представляю, какможно «разобрать человека на органы»в каком-то подвале и потом развести покаким-то центрам. Как в больнице можноразобрать человека на органы, чтобы обэтом не узнала вся больница? — удивляетсяМаксимов.


Между тем в Русскойправославной церкви с таким подходомне согласны. Там выступают за презумпциюнесогласия. 


— У нас изначально былатакая позиция: донорство — делоблагородное. И я знаю многих людей,которые завещают свои органы в случаепреждевременной смерти людям, которымони могут понадобится. При этом донорстводолжно быть добровольным, потому чтомы знаем, что во всех странах, особенногде законодательство в области медициныне развито до мельчайших подробностей,есть опасность злоупотребления. Поэтомупрезумпция несогласия видится оправданнойдо тех пор, пока каждый человек не будетуверен, что врачи будут бороться доконца за его жизнь, а не пойдут по путиизъятия органов у еще живого и могущеговыжить человека. Для этого нужныответственность, гражданский контроль,может быть, максимальный доступ кинформации со стороны родственников,общественности. Всё это можноотрегулировать, — заявил протоиерейВсеволод Чаплин.

   

Несчастныеслучаи наверняка участятся. Ведь имнужны молодые органы ...


Такмолодым и здоровым людяи следует бытьОЧЕНЬ внимательными и больше сидетьдома !!! 

Олег ЕНИСЕЙЦЫ. РФ 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини