MENU

Налог на обмен валют понесет за собой крах кредитной системы

1980 1

Национальный банк Украины считает, что введение 15% налога с продажи физическими лицами наличной валюты должно быть не временной мерой, а действовать на постоянной основе, - сообщает интернет – издание «Світ 24» со ссылкой на слова главы комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрия Горшкова.

- Мы настроены так, чтобы данная норма работала на постоянной основе, и не видим причин, из-за которых её можно или стоило бы отменять, - сказал он.

Кроме этого, Юрий Горшков рассказал, что перед введением 15 % сбора будет установлен переходный период общей продолжительностью не менее 60 дней. Это будет сделано для того, чтобы люди определились за это время, какое количество валюты они хотят обменять на гривну, а какое оставить в качестве сбережений.

Резонный вопрос, который задаст себе каждый обыватель – почему этот налог вводится для физических лиц и коснется ли он богатых жителей Украины, которые имеют собственные фирмы, через банковские счета которых можно будет проводить валютные операции. Следует сказать, что многие украинцы, особенно представителя старшего поколения, помня инфляцию 90-х годов, до сих пор предпочитают большую часть своих сбережений хранить в иностранной валюте. В частности, в американских долларах и евро, оставленные на «черный день».

Кроме этого, введение налога на обмен валют понесет за собой крах кредитной системы, поскольку во многих банках ставка на кредит в иностранной валюте значительно ниже чем в национальной. Именно это зачастую и подкупает обывателя при столкновении с подобной услугой, но важным моментом является тот факт, что законные операции на покупку недвижимости, транспорта или, например, оплаты за образование, проводятся исключительно с гривной. В итоге, иностранную валюту необходимо обменивать.

И если 15 % налог на обмен будет введен, то на плечи обывателя ляжет не только ставка на погашение кредита, но и заполнение «черной дыры» в собственном бюджете, который тащит за собой данный сбор.

Официальным поводом появления идеи о 15 % налоге на обмен валюты послужило благородное желание «задавить» нелегальный обмен валют.

 

Genosse von Sowjetunion

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини