MENU

Киевский зоопарк строго режима

994 0

 

 

Киевский зоопарк - место довольно скомпроментованное. Коррупционные скандалы, смерти и продажа животных, отмывания денег и непонятные аферы связанные со строительством ... В последнее время администрация зоопарка приложила все усилия, чтобы зоопарк с места, что ассоциируется с чем-то наивным и добрым, детством и радостью, превратился в настоящий режимный объект и застенок для животных.

 
Благо среди сотрудников еще остались альтруистические фигуры, которые своим энтузиазмом и инициативностью и защищают от произвола начальства животных, и объединятся для защиты собственных прав и прав своих коллег.
   
Не так давно трудовой коллектив научно-просветительского отдела Киевского зоологического парка создал независимую профсоюзную первичку «Захист Праці». Создали первичку работники-зоологи для защиты своих трудовых прав, так как последние были грубо нарушены администрацией. Все учредители и члены профсоюза - люди образующие инициативную группу по защите животных в зоопарке, против которых «наточили зуб» администрация зоопарка. Клуб журналистских расследований решил встретиться с профсоюзным коллективом и выяснить некоторые подробности, а также собственными глазами посмотреть на то, что творится в зоопарке.

  
Кстати, попасть туда журналисту достаточно сложно. Как стало известно, сначала необходимо согласовать это с администрацией. После этого журналиста проводит кто-то из «должностных лиц» зоопарка, или охранник. Ведут определенным маршрутом - где можно снимать прессе. Довольно странно и не совсем ассоциируется с зоопарком, скорее с каким-то режимным объектом - военным, или, например, исправительным (ну на крайняк с парламентом хоть, но точно не с зоопарком) ...
  
Но журналист чувствует себя еще достаточно свободно, по сравнению с сотрудниками зоопарка, особенно по сравнению с самыми активными ...
  
«За нами постоянно следят, наблюдают все наши движения», - поделился начальник просветительского отдела Сергей Григорьев.
   
Для Сергея все началось еще во время прохождения военной срочной службы в советской армии, когда в ответ на издевательства и противоправные действия прапорщика вся рота бойкотировала обед. Тогда он и понял, что права не дают, их приобретают.
 
Затем он зафиксировал на фотоаппарат медведицу, которая до крови растерла себе голову в вольере, а администрация не проводила и не давала проводить никаких действий. Тогда эти кадры увидела вся Европа ...
  
Сергей - ведущий специалист в своей области, член ряда зоозащитных организаций и союза журналистов Украины. Когда в 2009 году бывшая директор Киевского зоопарка Светлана Безина проводила политику уничтожения зоопарка, путем освобождения лучших кадров (тогда было уволено около 100 лучших специалистов, которые проявляли инициативность и активную профессиональную позицию) Сергей был одним из первых, кто выступил против таких действий администрации. Сначала пытались что-то решить через местный «официальный» профсоюз, однако быстро оказалось что профком и профсоюзная бюрократия защищает только интересы администрации.
  
И вот Сергей и 15 его товарищей решили заявить о преступлениях администрации зоопарка и объявить протест путем организации на торжествах по случаю празднования 100- летия Киевского зоопарка (с участием должностных лиц КГГА) небольшой митинг. Они подготовили несколько транспарантов с фотографиями бедных животных и закрыли их в подсобном помещении. Однако утром на «мятежников» ждал неприятный сюрприз: кто-то за ночь поменял замок на двери.
  
Однако «мятежники» не растерялись и решили нарисовать новые плакаты: забежали в «каморку» завхоза и на куске ватмана написали «Безину вон!», Но как только Сергей и его товарищи хотели выйти - на них напали, начали бить и пытались закрыть в помещении неизвестные охранники и штатские «зоопарковское» юристы. Сергея, который упал в попытке покинуть помещение, начали душить и бить ногами. В избиении участвовал и гражданский муж Безиной. Однако Сергею удалось вырваться и убежать - помогло отличное знание территории зоопарка.
  
Далее с Сергея сняли побои и он ушел на больничный ... а когда он был на больничном его с грубым нарушением и без всяких предварительных профсоюзного собрания освободили. Сергей судился год, без всяких материальных ресурсов, защищая сам себя в суде и в конце таки выиграл дело - его восстановили в должности начальника научно-просветительского отдела зоопарка и предоставили денежную компенсацию.
  
Сейчас директор уже не Безина, однако проблем в столичном зоопарке не стало. Должность директора занял бывший зоопарковской ветеринар - Алексей Толстоухов. Пришел на должность как человек «из народа», все двери были открыты, все жалобы выслушаны ... Но не долгой было такое «народное» поведение и очень скоро господин Толстоухов закрепился на новой должности и снял ту «народную маску».
  
 «Доходит до смешного - мы в приемную попасть не можем, нам говорят в коридоре ждать, а потом двери закрывают!» - Говорит одна из работниц зоопарка.
  
Животные все так же умирают, заканчиваются корма для птиц ... Зоопарк требует реконструкции многих вольеров, а вместо этого происходят, как выразился сам Толстоухов, «освоение» каких-то непонятных строек, реконструкция помещений, потребность в обновлении которых стоит не остро, по сравнению с другими ... короче говоря, судя по всему, происходит простое «отмывания бабла»: у нас в стране самым популярным из всех является способ «отмывать» через ремонты и строительства.
  
«Администрация приложила все усилия, чтобы превратить охрану на некую «охранку» - говорит председатель первички Сергей. И действительно, охране ввели много внутренних устных распоряжений. А несогласных сразу увольняют. Массово. Недавно уволили с десяток охранников за то, что они написали письмо с требованием принять меры по беспределу начальника охраны.
 
Однако не только охрана заботится о том, чтобы «посторонние глаза» реже смотрели на противоречивые строительства ... Так нам стало известно, что проведение экскурсий контролирует сам заместитель начальника по строительству. Людям не дают выполнять свой профессиональный долг. «Я когда экскурсию для детей с умственными расстройствами проводила, за нами охранник даже ходил» - говорит Валентина Михайловна, женщина с 28-годовым стажем работы в Зоопарке - единственный специалист-экскурсовод.
 
Трудовому коллективу не только не способствуют, но и мешают полноценно выполнять свою работу. Ранее в зоопарке регулярно проводились природоохранные акции просветительского характера, теперь людям не дают провести даже плановых мероприятий. «Зоопарк освоил такую-то сумму» - единственный целесообразный критерий деятельности для Толстоухова.
   
Мало того, что администрация давит инициативу, она еще и не вежливо и несправедливо ведет себя с работниками, в частности оказывает моральное давление на защитников животных, нынешних членов независимого профсоюза. Не создав никаких условий труда, админитсрация ставит нереальные задачи: так заместитель начальника зоопарка по хозяйственной части распорядился художнику зоопарка за день переделать карту, при том, что отдел не обеспечен компьютером.
 
Неосторожное обращение встречается повсюду. А, например, функцию взаимодействия с прессой теперь выполняют замы по строительству и хозяйственной работе, вместо просветительского отдела. Отдел не обеспечен никакими средствами труда, все держится только на энтузиазме работников.
  
Против коллектива, входящего в независимый профсоюз, администрация безуспешно пытается настроить и других простых трудящихся, распускает невероятные, сумасшедшие и смешные слухи, будто по каким-то положениям тот, кто не принадлежит к официальному бюрократическому профсоюзу - тот не будет получать пенсию.
  
«На нас оказывают постоянное моральное давление» - убеждены члены инициативной группы по сохранению зоопарка, которые для защиты своих трудовых прав создали первичку профсоюза «Защита Труда». Иногда то давление переходит в откровенное нарушение трудового законодательства. Так матери-одиночке Наташе было отказано в предоставлении предусмотренного коллективным договором безпроцентового займа. Многим на кого начальство «держит зуб» за защиту животных и собственных прав безосновательно запретили  совместительство. А зарплата даже начальника отдела, как правило, не превышает 1300 гривен. Это при том, что сам Толстоухов в интервью хвастался, что он по совместительству продолжает работать одновременно и ветеринаром.

  
Все эти факты указывают лишь на одно - на то, что зоопарк все больше приобретает черты некоего «режимного объекта», а коррупция и беззаконие взяли верх в данном учреждении. Животные умирают, а от способных на их защиту активных, инициативных и компетентных людей пытаются избавиться и оказывают на них откровенное моральное давление.
  
Проходя мимо зоопарка, увидел интересную картину - табличку с надписью «выхода нет» за забором. Думал сфотографировать и использовать как иллюстрацию для статьи, но передумал, ведь выход есть. И он один: не ждать, а бороться против притеснения, защищать свои права. И трудовой коллектив киевского зоопарка уже осознал это, создав первичку независимого профсоюза. Теперь они вместе. И теперь они не одни. И эти мужественные люди обязательно добьются своего.


Мы добьемся. Вместе.
  
(С) «Захист Праці»

 


Клуб Журналистских Расследований freedominfo


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини