MENU

Каськив выкинул на рекламу своих горе-проектов почти 24 миллиона

475 0


Владислав Каськив, руководитель украинского Госагентстваинвестиций, тратит на рекламу своих эфемерных прожектов миллионы бюджетныхденег. Причем, казенные деньги идут в компании его друзей и знакомых.

Об этом пишет блог v-n-zb со ссылкой на сооснователя антикоррупционного проекта «Наші гроші» ЮрияНиколова.

На днях Каськив опозорился на весь мир, когда под прицелами телекамерподписал контракт о строительстве терминала по приему сжиженного газа под Одессойс самозванцем, который выдавал себя за представителя испанской компании GasNatural SDG.

Оказалось, что сама компания ничего не знает об участии в проекте иникаких представителей в Киев не отправляла.

Каськив не только опозорился сам. Он подставил премьер-министра УкраиныНиколая Азарова и министра топлива и энергетики страны Юрия Бойко, которыестояли рядом с ним во время подписания бумаг.

А после серии материалов в мировой прессе (Financial Times, Bloomberg,Reuters и др.) можно сказать, что Каськив выставил на посмешище Украину.

Теперь оказывается, что Госагентство Каськива успешно транжирит деньги нарекламу. Всего в 2012 году было потрачено 23,72 млн грн (около $2,9 млн).

Причем, часть подрядов получают компании, принадлежащие членам партии«Пора», которую ранее возглавлял Каськив.

Он был одним из лидеров «оранжевого Майдана» в 2005 году, а уже в 2010году перешел на службу к политическому оппоненту Виктору Януковичу. Тотназначил Каськива руководить национальными проектами, среди которых былипроекты «Чистая вода», «Доступное жилье», проект по обеспечению школьниковдешевыми ноутбуками, проект по модернизации родильных домов, проектстроительства LNG-терминала и др.

13 сентября 2012 г. фирма «Глория» получила от подряд от ведомства Каськивана 10 млн грн на «размещение в эфире национальных телеканалов информационныхвидеороликов по формированию позитивного инвестиционного имиджа Украины». Этафирма была основана Александром Серватовичем, который в 2006 г. был включен визбирательный список партии «Пора» на парламентских выборах. Госагентствопроводит рекламную кампанию за рубежом, привлекая для этого малоизвестныефирмы. К примеру, Ost-West (Словакия) в нынешнем году получила от ведомстваКаськива 7,9 млн грн для освещения роуд-шоу, которое Госагентство проводит дляпривлечения инвесторов в национальные проекты.

Крупнейшие подрядчики: «Глория» - 9,96 млн грн., Ost-West (Словакия) -992 000 евро, «Сонце» - 1,92 млн грн.

Каськив попадался на таких сомнительных тендерах и раньше.

Программа «Знак оклыку» телеканала ТВі провела исследование и узнала, чтони один из проектов так и не был реализован. Зато Владислав Каськив потратил нарекламу инвестиционных возможностей Украины 29 млн грн (около $3,6 млн) осенью2011 года.

Деньги достались компаниям ООО «Вистка», ГО «Розмай» и ООО «КосмополитМенеджмент». Все эти компании оказались связаны с друзьями Владислава Каськиваи с президентом Виктором Януковичем.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини