MENU

День студента по-украински

2410 0

Сегодня Международный День студента. Генпрокурор Пшонка вылетел в Харьков, где поздравил с праздником будущих прокуроров из Института подготовки кадров для органов прокуратуры Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» и открыл для них комфорный отель-общежитие.

Для других студентов президент Янукович в Одессе туманно пообещал, что в 2012 году подымет стипендии до уровня прожиточного уровня (!??!!!!).

Кафе и ресторвны Киева и других городов объявили готовность принять всех желающих отметить праздник. Сайт «Сегодня»  рекомендовал рецепт - ТАРТАЛЕТКИ С ПЕЧЕНОЧНЫМ ПАШТЕТОМ.

Напомню, что 17 ноября во всем мире отмечают Международный День студента. Международный день студентов - это день международной солидарности студентов. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, а установлен в память студентов Чехословакии - героев Сопротивления.

Все началось 28 октября 1939 года на оккупированной фашистами территории Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. Рано утром 17 ноября фашистские оккупанты окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов - активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы. В Чехословакии были закрыты все университеты и вузы. Многие студенты смогли закончить обучение только после войны. Спустя два года в Лондоне было решено в честь погибших ежегодно отмечать дату 17 ноября как День студента. Этот день - стал международным Днем студента.

 

dr_jfrost

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини