MENU

Выборы-2012 показали, что большинству молодёжи наплевать на своё будущее

520 0

Я как представитель молодежи, которая всю свою сознательнуюжизнь прожил в независимой Украине. Не могу не обратить внимание,на вопиющую пассивность в исполнении своего гражданского долга нашихсоотечественников, а именно пассивность молодого поколения во время выборовВРУ-2012.

Проблема социальной активности молодежи не есть надуманной,явка на выборах ВРУ -2012 году составила всего лишь57,99%населения. Этот процент отображает ситуацию в целом по всем областям Украины.Но не все так хорошо как кажется, если учитывать явку отдельно по областям, томожно обнаружить некоторые регионы, где явка не превышает и 40%.Так почему внекоторых регионах столь невысокий процент явки?

Чтоб получить ответ на эти вопросы, нужно проанализироватьдействия субъектов избирательного процесса, а именно действия кандидатов,работу штабов политических сил и обещания будущих избранников. Учитывая, что поЗакону Украины «О выборе народных депутатов Украины» на проведенияпредвыборной агитации отводится всего 90 дней.

Именно этот период времени припадает на самую жестокуюконкуренцию между потенциальными кандидатами.. На протяжении 3-х месяцевштабы кандидатов пытаются довести до потенциального избирателя своюпредвыборную программу.

Начинает массово появляться политическая реклама с кричащимилозунгами направленные на определенный сегмент населения, призывающие кдействиям. И чем ближе время подходит к концу агитационной деятельности,тем громче звучат лозунги.

Но есть одна проблема, люди устали от громкого говора,обещающего золотые горы, люди хотят действий! Электорат устал постоянно слушатьобещания, которые звучат только во время предвыборной гонки. И как подсказываетопыт прошлых лет, это так и остается обещаниями. Но эти выборы были несколькодругими, в этом году была введена смешанная система выборов, согласно которой250 депутатов проходят по спискам, а вторая половина по мажоритарнымокругам.

И вот, наконец появляется тот самый шанс выбрать достойныхлюдей. Людей которые выбираются по мажоритарным округам, это те кто подавализаявку на участия в выборах, не залучаясь поддержкой политических сил.

Кандидатом мог стать практически любой человек, которыйчувствует в себе силы к законодательной деятельности. Конечно, я ни смеюназывать всех кандидатов, которые баллотировались по мажоритарной системе,людей которые стремятся улучшить наше социальное и экономическое положение. Нодля меня главный аргумент, это то, что есть возможность выбора с претендентов,которые баллотируются по округу. Из всех кандидатов действительно есть людикоторые заслуживают на депутатское "кресло”.

Это тот самый момент, который мы все с вами ждали, наконец,появились люди без огромного капитала, которые не скупают голоса, а пытаютсядонести до избирателя пути решения глобальных проблем нашего общества. Но издесь мы упустили свой шанс изменить что-то к лучшему.

Проблема явки на выборы, конечно касается всех слоевнаселения наше общества, но я хотел акцентировать особое внимание именно намолодом поколении, на людей которые рождены в независимой Украине. На тех, когосмело можно назвать Украинцами, те кто всю свою сознательную жизнь прожили внезависимой и суверенной стране. Именно на том поколении, которые уже "завтра”будет решать дальнейшую жизнь нашего государства.

И именно здесь возникает большая проблема, для дальнейшегоразвития нашего общества в рамках демократического строя. На этом этаперазвития государства, представители молодого поколения не желают брать активноеучастие в социальной и политической деятельности державы. Почему так происходит?Ведь постоянно слышно неудовольствия на политическую ситуацию, практическиежедневно я слышу критику в сторону власти. Но это так и остается словами,действует славно известное выражение "Моя хата з краю, я нічого не знаю”.

И это очень тревожит меня! Как мы будем в дальнейшемотстаивать свои права, если будущие поколение уже сейчас не заинтересовано, ине желает бороться за свои интересы?

Эдуард Колесник


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини