MENU

Близнюк применит шоковую терапию по тарифам на коммуналку

851 3

По последним данным, уровень бедности в Украине за последний год вырос и по разным оценкам составляет уже 26-28% вместо 23-24%.  Каждый четвертый украинец не имеет возможности заработать себе на проживание, не говоря уже о членах своей семьи.

На фоне катастрофического обнищания населения, правительство опять говорит о повышении тарифов на коммунальные услуги. Так, Вице-премьер – Министр соцполитики Сергей Тигипко заявил, что до конца года плата за «коммуналку» будет увеличена еще на 32%, и что это будет сделано для пользы самого населения.
 
Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Блюзнюк, в интервью Интернет-изданию «ForUm» от 14 ноября 2011 года, опубликованном и на сайте Кабинета Министров Украины, поддержал идею Вице-премьера Сергея Тигипко о повышении тарифов.
 
В частности он сказал следующее: «В некоторых странах в свое время была проведена так называемая шоковая терапия, когда было принято решение поднять тарифы для населения выше, чем для предприятий. После введения таких мер оказалось, что экономия ресурсов в результате составила 30%. И это самое яркое доказательство того, что чем дороже что-то, тем лучше его берегут. Как собственное здоровье»/
 
Близнюк считает, что  из-за получения государственных  субсидий люди не экономят энергоносители, и поэтому такой подход вредит и экономике страны, и самим людям.
 
«Если бы они платили сами, они бы экономили! Тратили как минимум газа в 2-3 раза меньше», - сказал министр.
 
Анатолий Близнюк считает, что и поднятие тарифов на 32% и ограничение субсидий для малоимущих, спасет и самих людей. Для того, чтобы люди восприняли такой «государственный подход» правильно, нужно объяснять людям, что это «пойдет на пользу,  надо идти к людям, разговаривать, рассказывать. Да, многие не будут понимать, но большинство поймет», - сказал министр.
 
Как же это надо объяснять людям, чтобы втюхать им, что повышение тарифов на 32% и отмена субсидий пойдет им на пользу. При этом если им и на элементарную пищевую корзину денег не хватает.
 
Эксперты наблюдают ухудшение показателей обездоленных людей, то есть тех, кому их доходов не хватает на еду. Если в 2008 году их было 12,5%, то по данным последних исследований по состоянию на октябрь 2011 года – 13,8%. Предполагается, что уровень бедности в стране до конца года увеличится  еще на 0,5-1%. 
 
До такой «заботы» о людях, ни одно  правительство еще не додумывалось. Такое «ноу-хау», от которого народ окажется в шоке,  только «регионалам» в голову могло прийти.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch ,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини