MENU

Полиция задержала около 450 участников «Захвати Уолл-Стрит»

706 0

Полиция США задержала в четверг около 450 человек во время массовых акций протеста, приуроченных к двухмесячному юбилею начала направленного против финансовых институтов движения «Захвати Уолл-Стрит», сообщает в пятницу сайт телеканала CNN.


По оценке устроителей «дня действий», по всей стране в акциях неповиновения в четверг приняли участие около 30 тысяч человек.

 

Полиция Нью-Йорка задержала как минимум 300 человек за неподчинение стражам порядка или оказание сопротивления при задержании, сообщает g0lden_key.

 

Официальный сайт движения сообщал, по меньшей мере, двух раненых участниках протеста. При этом массовых столкновений протестующих и полицейских не было.

 

Как заявил начальник полиции Нью-Йорка Реймонд Келли, в течение дня пострадали семь полицейских - они были госпитализированы после того, как один из участников протеста разбрызгал им в лица неизвестную жидкость, вызвавшую жжение на коже. Еще один офицер полиции, имя которого не называется, госпитализирован с раной на лице от брошенного в него заостренного стекла.

 

В Лос-Анджелесе стражи порядка задержали 50 демонстрантов. В марше протеста в городе приняли участие около 300 человек, которые били в барабаны и выкрикивали лозунги. Акция в целом прошла мирно.

 

В крупнейшем городе штата Орегон Портленде за решетку попали 48 человек. Один из участников протестов был госпитализирован, о его состоянии не сообщается.

 

В Лас-Вегасе (Невада) 21 участника сидячей забастовки бульваре Лас-Вегас предупредили о незаконности их действий.

 

Около 600 протестующих прошли маршем на севере Сиэтла (Вашингтона), нарушив дорожное движение. Полиция не проводила задержаний.

 

В Хьюстоне (Техас) задержано 12 человек, которые сели посреди дороги. Одна женщина сама попросила полицейских задержать ее. В Далласе (Техас) задержано 18 человек.

Несколько сот противников «финансового терроризма» в сопровождении полиции прошли по Вашингтону, задержаний не было.

 

Около 10 человек задержано в Сент-Луисе (Миссури) за попытку вывесить транспарант на здании одного из учреждений.

 

В Чикаго (Иллинойс) группа демонстрантов перекрыла мост через реку Чикаго на 35 минут, однако задержаний не было.

 

В Атланте (Джорджия) за создание препятствий дорожному движению было задержано восемь человек.

 

Акция «Захвати Уолл-стрит» стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их «финансовыми террористами», а также требуя повысить налог на 1% богачей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - «99%»). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании, Франции, Испании.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини