MENU

Британские СМИ о мафиози Клюеве и загадочном убийстве русского осведомителя Перепиличного

1748 0

 

Полиция игнорируетрасследование, организованного русской мафией  убийства свидетеля,бежавшего в Великобританию, -  пишетбританская «The Guardian».


Британский «Telegraph»также сообщает  о загадочной смертирусского бизнесмена.  


Таинственная смертьрусского бизнесмена в Великобританиипривлекла внимание британских СМИ.Сейчас рассматриваются основные причинысмерти, главная версия  - убийство.


Расследование внезапнойсмерти русского осведомителя в графствеСуррей в настоящее время рассматриваетсядетективами в связи с тем, что он могбыть убит.


44 летний АлександрПерепиличный, переехавший в Великобританиютри года назад после ссоры с преступныммосковским  синдикатом, был найденмертвым возле своего особняка, находящегосянедалеко от Вейдбреджа (Weybridge) в прошломмесяце.


Его смерть до сих порбыла названа как «необъяснимая», иполиция Суррея  первоначально заявила,что она не считает, что смерть вызываеткакие-либо подозрения.


Но когда выяснилось,что г-н Перепиличный сотрудничает сошвейцарскими властями и задействованв расследованиях крупных коррупционныхсхемах и его смерть связана с другимитаинственными смертями, начальникиполиции графства приказал, чтобы делобыло передано в главный криминальныйотдел.


Источники в полициисообщили, что отдел, который исследуетсложные случаи убийства, будет теперьпо-новому рассматривать обстоятельствасмерти господина Перепеличный. 

Детективыбудут говорить с его друзьями и деловымипартнерами и выяснять новые факты,  как44-летний мужчина, который был явно вдобром здравии, мог внезапно рухнуть иумереть.


Одна из версий заключаетсяв том, что он, возможно, был отравлен,как и  Александр  Литвиненко, бывший агент КГБ, умерший в Лондоне в 2006году после заражения радиоактивнымполонием-210.


Детективы ожидаютрезультатов токсикологических тестови предупредили, что они могут занятьнесколько месяцев до их полного завершения.


Партнеры господинаПерепиличный утверждали, что полицияСуррея медлила с раскрытием преступленияи не воспринимала всю сложность этогодела.


Г-н Перепиличный  искалубежище в Великобритании в 2009 году,после того, как он был задействован враскрытии  сложной сети преступлений коррумпированных московскихбизнесменов, подозреваемых в фактахмасштабного мошенничества  с налогами.


Считалось, что за сетью,которая якобы связана с Клюевым,организовавшим и возглавившим  преступныйсиндикат, стоит британская компанияHermitage Capital Management, имеющая в своем активе миллионы фунтов стерлингов.


Генеральный директорHermitage Браудер обвинил суррейскую полициюв  медленном расследовании сложногодела.


Он сказал, что егоадвокаты направили многочисленныезаявления, призывающие полицию сделатьвскрытие трупа.


Браудер пояснил: «Онисвязывались с полицией Суррея несколькораз чтобы убедиться, что они серьезноотнеслись к раскрытию дела, но тесовершенно отказывались слушать».


Он утверждает, что задело полиция по-настоящему взяласьтолько после того, как на прошлой неделев СМИ появилась информация о смерти идело было отнесено к убийству и переданодля раскрытия в соответствующееподразделение полиции для пересмотра.


Пресс-секретарь полицииСуррея сказал: «Следствие всегда велосьна постоянной основе. Вначале изучалисьосновные версии преступления иобстоятельства смерти  г-н Перепиличный,считавшейся в настоящее времянеобъяснимой».


Hermitage был  одним изкрупнейших иностранных инвесторов вРоссии пока не стал жертвой £ 144 млнсхемы налогового мошенничества в 2007году.


Московский юрист СергейМагнитский, который был нанят Hermitage длярасследования претензий, сделал вывод,что московские чиновники занимались отмыванием миллионов фунтов стерлинговчерез счета в швейцарских банках.


Магнитский сделалвывод, что МВД России чиновники, полицияи организованная преступность были всговоре, чтобы взять под свой контрольинтересы России Hermitage и обманным путемвернуть миллионы в уже уплаченныхналогов, -  пишет «Guardian».


Но, когда были предъявленыпретензии общественности и свидетельствапротив нескольких старших офицеровполиции в столице России, г-н Магнитскийбыл арестован и помещен в тюрьму.


37-летний юрист провелболее года без суда и был в конце концовнайден 16 ноября 2009 года мертвым в своейтюремной камере после того, как якобыего избивали и пытали.


Два других мужчины,которые, как полагают, были  втянутыв скандал,  Гасанов и Курочкин, такжебыли найдены убитыми при таинственныхи необъяснимых обстоятельствах в Россиии Украине.


Несмотря на усилияследователей расследования предполагаемогоотмывания денег было прерывистым, покаг-н Перепеличный не  передал тайныедокументы в швейцарскую прокуратуру.


Его соратники полагают,что смерть Перепеличный вполне можетбыть связана с делом и призывают полицию,связать все аспекты его жизни в Россиии Британии, и  внимательно изучить.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини