MENU

НАСА перенесла запуск нового марсохода на один день

685 0

Специалисты НАСА отложили на сутки - до 26 ноября - запуск к Марсу нового марсохода Curiosity, сообщает пресс-служба аэрокосмического агентства.


Запуск ракеты «Атлас-5» с марсоходом отложен на сутки для того, чтобы специалисты могли поменять аккумулятор системы прекращения полета, пишет блог 
mysciencestyle.


Ранее запуск планировался на 25 ноября, новый срок запуска назначен на 26 ноября. Стартовое окно продолжительностью 1 час 43 минуты открывается в 10.02 по времени Восточного побережья США (19.02 мск). Ракета стартует со стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал.

Марсоход Curiosity («Любопытство») должен совершить посадку в кратере Гейла. В этом кратере находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды. Подножие горы в центре кратера содержит соединения серы и глину, которые формируются в присутствии воды. Географическое положение кратера увеличивает вероятность обнаружения следов воды.

Новый марсоход пойдет несколько дальше стратегии «следуй за водой», которая используется в последних миссиях по исследованию Марса. Помимо воды, приборы на его борту позволят обнаружить органические вещества - «строительные блоки» жизни.

«Любопытный» марсоход доберется до Марса в августе 2012 года.

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини