MENU

Юрий Мирошниченко решил подработать свахой

796 0

Верховная Рада Украины приняла закон О выборах народных депутатов. Парламентские выборы состоятся в 2012 году.
 
Три главных политических аспекта  -  система выборов, проходной барьер и участие блоков в предстоящих выборах, на которых ранее  настаивала оппозиция,  были положены на жертвенник демократии.    
 
Какие же политические силы в результате этого выиграли, а какие наоборот – проиграли, в результате принятого закона.
 
Народный депутат Украины  от фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Подгорный так  прокомментировал позицию фракции:
 
«Мы говорили, что  избирательная система – это важный вопрос, но не главный. Поэтому мы перечислили те недостатки, которые   были, особенно в законопроекте Ефремова. Они были сформированы в некоторые требования. Было 13 пунктов, которые необходимо было исправлять. И мы добились того, что большинство приняло  все  эти тринадцать требований,  и они учтены в принятом законе».
 
После технического редактирования принятого Верховной Радой закона О выборах народных депутатов его направят в Администрацию президента на подпись.
 
Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко считает, что президент Виктор Янукович в ближайшее время подпишет этот законопроект, поскольку он является  результатом не просто компромисса,  а консенсуса политических сил.
 
«Все требования оппозиции, касающиеся   демократизации избирательного процесса,  делающего невозможным фальсификацию выборов, искажение волеизъявления граждан Украины. Они обработаны с учетом оппозиции, Венецианской комиссии и других экспертов  международных организаций. Таким образом, качество закона, позволяет провести честные, демократичные прозрачные выборы в Украине», - считает он.
 
О том, что касается так называемых политических вопросов, например, о самой системе выборов, проходного барьера и возможность участия блоков в выборах, договориться не удалось.
 
Принятие закона ограничит возможности ряда политических партий попасть в парламент. «Удар», ВО «Свобода», социалисты, коммунисты, претендовавшие в 2012 году зайти в Верховную Раду оказались  в ловушке, пройти самостоятельно в парламент они вряд ли смогут.
 
Мелким партиям придется либо самоликвидироваться и идти в регионалы либо оставаться за забором парламента. 
 
«Логика разработчиков законопроекта  и рабочей группы, которая работала  по инициативе президента и возглавлялась Министром юстиции Лавриновичем, заключалась в том, чтобы  побудить политические силы к объединению, укреплению, формировании полной вертикали от территориальной общины к  центральным органам власти. И таким образом, у этих политических сил, появляется четкая перспектива, фактически впереди еще целый год», - заявил Юрий Мирошниченко в эфире пятого канала.
 
Таким образом,  регионалы хотят вынудить политические силы, поддержка у которых менее 5% (ниже нынешнего проходного барьера), к присоединению к Партии регионов. Таким образом они пытаются повысить свой практически обнуленный рейтинг. Регионалам сегодня  более важно сформировать большинство и не в стенах парламента, а иметь прогнозированное большинство еще  до выборов.
 
Такие политические силы как «Удар», а тем более «Свобода» вряд ли можно заставить объединиться с регионалами. А вот коммунисты и социалисты могут решиться на политическое  харакири, однако свой рейтинг Партия регионов вряд ли сможет повысить только  при помощи левых.  Но на безрыбье и рак рыба, поэтому регионалы стараются использовать даже малейшие крохи непроходных партий. 
 
Основная же надежда у них теперь – это протянутая ими мажоритарная система выборов, где они, используя административный ресурс и уже вытроенную вертикаль, смогут по полной  затянуть под свои флаги будущих депутатов  мажоритарщиков.
 
«Четкая перспектива»,  о которой говорил господин Мирошниченко и на которую рассчитывают регионалы  – это пополнить ряды Партии регионов и таким образом самоуничтожиться.
 
Но «перспектива» пополнить ряды Партии регионов есть не только у политических сил, но и у обычных граждан.
 
«Политическая структуризация, побуждаемая повышением барьера, она будет помогать формированию и  более структурированного политического гражданского общества и усилению тех субъектов, которые будут представлены в органах власти. Лидеры этих политический сил понимают, свою перспективы  и ведут диалог между собой… Именно это возможность договориться будет и определять их будущее», - сказал в заключении Мирошниченко. 
 
Сегодня на местах,  и работники крупных предприятий, и более мелких, и  даже  бюджетники  поголовно загоняются в Партию регионов. Условия такого членства разные – к одним применятся уговоры, некоторым угрожают увольнением или прерыванием контракта.
 
У регионалов все средства хороши - от обмана до угроз. Вот так формируется «более структурированное гражданское общество» и «усиление субъектов, которые будут представлены в органах власти», о которых рассказал регионал Юрий Мирошниченко.

 
С таким «структурированием» общества скоро вся страна окажется в ловушке правящей партии, а бело-голубая Партия регионов превратилась  в партию синей бороды из известной сказки, только не в сказке на наяву.

Катерина Ризанчук katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини