MENU

Правильно выбранные занятия спортом помогают сэкономить время

558 0


Длятех, кто только начинает заниматьсяфизкультурой, небольшой путеводительпо тому, как рационально выбрать базовыйвид спорта, который будет «зубной щеткой»для вашего тела. 


Спорт — этопрактически единственный способ длясовременного человека оставатьсяздоровым физически и создать хорошийфундамент для того, чтобы нервная деятельностьосуществлялась, как положено. Воистину:в здоровом теле — здоровый дух!

 

Человеческоетело устроено, подобно машине: если еегодами не выгонять из гаража, не даватьмеханизму хорошую встряску время отвремени, то детали неотвратимо начинаютвыходить из строя, сочленения без должнойсмазки стареют и портятся.

 

Есть такаяидея, хоть и не ничем не подтвержденная,зато очень образная: для того, чтобы всесистемы организма работали, как нужно,каждый человек должен проходить в деньколичество шагов, равное своему возрастув годах, помноженному на тысячу. То естьесли вам 20 лет, то нужно проходить 20тысяч шагов. Если 60 — то 60 тысяч. Подумайтеоб этом в таком разрезе: с каждым годомнеобходимо увеличивать нагрузки вопрекипринятой мысли о том, что чем старше,тем нужно больше отдыхать. Эту же идеюотлично выразил Льюис Кэррол в знаменитойсказке про Алису в стране чудес: «Ну, аздесь, знаешь ли, приходится бежать совсех ног, чтобы только остаться на томже месте! Если же хочешь попасть в другоеместо, тогда нужно бежать по меньшеймере вдвое быстрее».

 

Впрочем,есть и хорошие новости: поддерживатьхорошую форму все-таки намного легче,чем ее добиваться, просто нужно помнить,что все ценное в жизни достигаетсятрудом, а то, что дается слишком легко,потом не ценится.

 

Выводпервый:


НАГРУЗКАДОЛЖНА БЫТЬ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ, ТО ЕСТЬУВЕЛИЧИВАТЬСЯ ОТ МЕСЯЦА К МЕСЯЦУ, ОТГОДА К ГОДУ

 

Если вы ужезанимаетесь спортом и не получаете отнего должной отдачи, то стоит убедиться,что вы прогрессируете в нагрузке, иначеникаких результатов быть не может.

 

Если вытолько решили приступить к занятиямспортом, то начинать нужно с малого икаждую неделю увеличивать нагрузку на5—10% в течение первых двух-трех месяцев,пока вы не войдете в спортивный режим.Если вы начнете слишком резко, например,решите бегать и сразу одолеете кросс втри километра, то это будет слишкомтяжелым стрессом для организма, к томуже вы с гарантией отобьете у себя охотупродолжать занятия спортом дальше.Лучше начать с небольшой дистанции,скажем в полкилометра, и увеличиватьее на 10% каждую неделю, пока не доберетесьдо трех. А может и вовсе начать с ходьбы— тише едешь дальше будешь!

 

Дальшепрогресс пойдет не такими значительнымитемпами, и это не должно пугать. Унекоторых атлетов, которые находятсяна пике формы, прогресс в показателяхможет составлять увеличение на 1—2% вгод, и это отличный результат, учитывая,что они находятся на грани своихвозможностей.

 

Второйважный момент, который следует учитыватьдля занятий спортом, — дефицит времениу современного человека. Если вы непрофессиональный спортсмен, то для васвыбор один: спорт ради жизни, а не жизньради спорта. Проводить в неделю 5—6тренировок по 2—3 часа для современногочеловека, занятого на работе и имеющегослишком мало свободного времени, —непозволительная роскошь.

 

Конечно,если это приносит массу удовольствия,является хобби, то можно посвящатьспорту и пять дней в неделю. Однако дажев этом случае базовый спорт, которыйслужит вашему телу, подобно тому, какзубная щетка служит вашим зубам, —убирает все лишнее и приводит впорядок, должен отнимать максимум2—3 часа в неделю. Вам же не приходит вголову круглосуточно чистить зубы?

 

Выводвторой:


БАЗОВЫЙСПОРТ ДОЛЖЕН ЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ

 

Организмчеловека устроен таким образом, чтореагирует только на нагрузки, превышающиеего текущие способности. Если вы возьметечашку и будете поднимать ее над головойпо 50 раз в день в течение года, то это небудет тренировкой, ваш организм такойнагрузки даже не заметит. Каждаятренировка должна доводить тело допределов его возможностей, только тогдабудут запускаться механизмыгиперкомпенсации.

 

Это означает,что если напрягать тело не сильно, атак, чтобы оставаться в рамках еготекущих способностей, то оно будеткомфортно себя чувствовать и не получитникакого стимула к развитию. Однакоесли время от времени напрягать его пополной программе, подбираясь к пределамвозможностей, то оно начнет подстраиватьсяпод такие новые условия, чтобы иметьзапас сил на случай критической ситуации.


Это проявитсяв том, что организм построит пару новыхкилограммов мышечной массы, улучшитработу сердечно-сосудистой системы,избавится от некоторого балласта жировыхотложений, наладит нормальную работувнутренних органов. Ведь с тем, чтобылежать на диване и щелкать пультом оттелевизора, справится и чахлое больноетело, а вот для того, чтобы тягать гантелив зале, нужно быть в лучшей форме — иорганизм с удовольствием подстроится!

 

Выводтретий:


СПОРТДОЛЖЕН ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОВОДИТЬТЕЛО ДО ПРЕДЕЛА ЕГО ТЕКУЩИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ


Однако послекаждой такой тренировки на пределевозможностей организму необходимодостаточно времени для того, чтобывосстановиться.

 

Такимобразом, тренировки для поддержанияфизической формы и ее совершенствованиядолжны быть: регулярными, плавнопрогрессирующими, достаточно интенсивными,короткими и не слишком частыми.

 

Именно этимхарактеристикам должен соответствоватьваш базовый вид спорта, на который вывозложите функцию поддержания красоты,здоровья и молодости вашего тела. А вдополнение к нему вы можете заниматьсяеще десятками видами активного отдыхаили спорта (а можете не заниматься большеничем).

 

Кроме того,спорт должен вам просто нравиться,доставлять удовольствие, быть удобным.Например, бег — это прекрасный видспорта. Однако он может не подходитьмногим людям: тем, у кого больные суставы,плоскостопие, ожирение тяжелой степени,проблемы с позвоночником. У таких людейбег будет вызывать вполне объяснимыйдискомфорт, и к этому стоит прислушаться.

 

Сразу скажу,если цель — похудеть и подтянуть тело,или же набрать несколько килограммовмышц, то ничего эффективнее фитнеса(комбинации силовых упражнений иаэробики) не придумано. Данный видспорта убивает всех перечисленных зай-цев: обеспечивает прогрессирующуюнагрузку, которую легко дозировать,планировать и контролировать; фитнеснаиболее эффективный и экономичныйспособ поддерживать свое тело в порядке,при этом он позволяет в формате короткойтренировки довести тело до предела еговозможностей.

 

Кроме того,силовые нагрузки можно совершать поотдельности для каждой части тела, темсамым прицельно воздействуя на них исоздавая гармоничное тело. Такойвозможности не дает ни один другойспорт.

 

Конкурироватьс этим видом спорта может, наверное,лишь бег — в виде комбинации спринта икросса. Однако минус в том, что с егопомощью нельзя выбирать, на какие частитела будет направлена нагрузка, —тренируется все тело, но преимущественноноги.

 

Плавание —отличный спорт, но он не вполнесоответствует нашим критериям базовоговида спорта. Несмотря на то что плаваниепозволяет осуществлять прогрессиюнагрузки, на него тратится немало времени(конечно, если бассейн не находится увас дома) и оно не очень-то подходит,чтобы доводить свое тело до пределавозможностей — так же можно и утонуть.Впрочем, если любите и есть возможностьрегулярно заниматься - плавание отличныйвыбор!

 

Велосипед,лыжи, коньки и т. п. — отличные аэробныевиды нагрузки, но сами по себе они недадут желаемого результата малой кровью— лучше всего эти виды актив- ного отдыхакомбинировать с силовыми нагрузками.

 

Йога можетбыть неплохим базовым спортом. Если этоваш выбор — обращайтесь к знающим людям.Замечу лишь, что это не самый быстрый илегкий путь для обретения красивоготела, особенно если вы имеете проблемыс избыточной массой тела, — с помощьюфитнеса добиться результатов можногораздо быстрее. К тому же следует бытьвесьма осторожным в выполнении асан —многие из них без специальной подготовкимогут нести риски для позвоночникаи суставов. Однако при разумном подходезаниматься дополнительно йогой дляразвития гибкости и подвижности теламожет быть очень полезным.

 

Игровыевиды спорта, боевые искусства и танцыв принципе не отвечают нашим тремкритериям: трудно дозиро- вать нагрузкуи контролировать прогрессию, временитра- тится много, довести себя до пределавозможностей также тяжело (сколько выможете протанцевать до упада?). Они могутдать отличный результат, но для этогонужно будет заниматься каждый день помного часов.


Посмотритена тренировки футболистов или волейбо-листов (любых представителей игровыхсостязаний) — силу и выносливость онитренируют отдельными упражнениями, втом числе занимаются в тренажерномзале.

 

Однако уигровых видов спорта и танца есть одноогромное преимущество — они даютвозможность телу и уму существовать водном порыве, в одном ритмическомсостоянии, которое меняется в соответствиис нуждами ситуации.

 

Например,если человек бежит кросс 3 км, то онпробегает всю дистанцию в определеннойстабильной ритмике, в определенномтемпе движений и дыхания. Если же онбегает за мячом в футболе, то понадобитсятысячу раз за игру поменять темп, ритм,много раз остановиться или сорватьсяс места в скоростном рывке. Все этопомогает подружить мозг и тело, сделатьих союзниками, понимаю- щими друг другас полуслова.

 

Поэтому,если у вас есть возможность, включайтев свою жизнь танцы, занятия боевымиискусствами и игровые виды спорта,наслаждайтесь движением и возможностьюего контролировать. Но не пытайтесьпревратить их в зубную щетку для вашеготела — для этого есть более эффективныеинструменты. 


15dieta 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини