MENU

Мы организуем трудоустройство людей с ограниченными возможностями - Кужель

420 1

Мнекажется, что главное отличие улицевропейских городов от наших - это неих чистота, не нарядные витрины и дажене приветливые лица пешеходов иблагожелательные улыбки, которыми людиобмениваются друг с другом. 


Когдасталкиваешься с этим впервые – простопоражаешься большому количеству людей,которых в Украине называют инвалидами,а в нормальных развитых странах - людьмис особенным
и потребностями. Иих особенные потребности не мешают имжить полноценной, счастливой жизнью.Путешествовать, работать, развлекатьсяи быть такими, как все – гражданамисвоей страны. Их комфорту и удобствуподчинено множество вещей – и специальныетакси, и специальные конструкции вобщественном транспорте, и пандусывезде – в магазинах, в кинотеатрах,концертных залах. 

В субботу мыс сестрой моего мужа были на концертеВасилия Попадюка. Она – инвалид детства.Я поднималась вместе с ней по лестницеи физически ощущала ту боль и неудобство,которое испытывала она, опираясь напалочку на каждой ступеньке, стыд иунижение от того, что ни проектировщики,ни администрация большого концертногозала не подумали о людях с особеннымипотребностями. В Европе такое невозможно, немыслимо – потому там такие людиведут активную, насыщенную интереснымисобытиями жизнь, чувствуют себя нужнымиобществу. 

В Украине главныйакцент ставится не на вовлечении людейс особенными потребностями в социум,не на создании для них комфортной среды,а на выколачивании штрафов из работодателейза нетрудоустройство инвалидов. Задачаодна – собрать побольше денег, а беззаинтересованности государства вглавном – в том, чтобы действительнопредоставить людям с особеннымипотребностями работу, этот процесс неприносит пользы никому – ни бизнесу,ни государству, ни инвалидам.

О какойсоциальной поддержке можно говорить,о какой интеграции в социум, если вгосударстве нет реестра инвалидов –никто не знает, сколько таких людей вУкраине, каковы их заболевания и,следовательно, никто не знает, какаяименно помощь им нужна. 


В пакете законопроектов,которые будут внесены в парламент, мыподготовили документы, обеспечивающиеключевые изменения в государственномподходе к трудоустройству людей сособенными потребностями. Фонд социальнойзащиты инвалидов прежде всего долженсоставить реестр людей с особеннымипотребностями и не только наказыватьработодателей за отказ в трудоустройстве,собирая штрафы, а и поощрять предпринимателейза предоставление рабочего места. Афонд занятости должен, прежде всего,за очень, кстати, немалые суммы в егобюджете, проводить профессиональноеобучение инвалидов, давать им знания инавыки, востребованные на рынкетруда. 

Ну, и начинать власти нужнос себя – вспомните, сколько людей сособенными потребностями вы встречаливо властных коридорах, сколько ихработает в АП, в Кабмине, в мэриях игосадминистрациях? Неужели там ненайдется вакансии для людей с особеннымипотребностями? Наверное, вакансии есть– а вот работающих инвалидов – нет.Может потому, что они и зайти-то в этиучреждения не могут, впрочем, как икаждый из нас. 

А особенныепотребности - они у любого человека. Иэто – потребности в любви, в сознаниитого, что ты и твой труд кому-то нужен,что твое существование на земле имеетсмысл. И еще – в том, чтобы в кругусослуживцев, ставшими для тебя друзьями,в холодный зимний день согреться чашкойчая и поговорить обо всем, что для тебяважно.

Александра КУЖЕЛЬ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини