MENU

Режим Януковича увеличил свои расходы на 2,55 млрд. грн

1295 2


Министр юстиции Украины Александр Лавринович недавно дал интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели», в котором он заявил, что якобы в результате проведения административной реформы было сэкономлено более 1 млрд гривен.

Спустя несколько дней после интервью министра, правительство принимает распоряжение, проект которого был подан ведомством Лавриновича,  О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству юстиции на 2011 год.

Согласно этого распоряжение правительство Азарова  увеличило объемы расходов потребления по программе 3601010 «Руководство и управление в сфере юстиции» на сумму 1 363 тыс. гривен (из них на оплату труда - 1 000 тыс. гривен) и увеличение объема расходов развития по указанной программе на сумму 1 840 тыс. гривен.

Таким образом, в результате проведенной, Банковой админреформой, старт которой был дан еще в декабре 2010 года Лавринович, оказывается только на своем ведомстве не сэкономил государственные средства, а наоборот, увеличил их более чем на 3 миллиона гривен.  Аналогичная ситуация сложилась и в других госучреждениях и ведомствах.

В 2012 году  правительство только на лечение чиновников и депутатов выделяет 381 млн грн, а на содержание Администрации президента на следующий год предлагают выделить 1 млрд 388 млн грн., причем конкретные статьи финансирования не расшифровываются.

На  санаторно-курортные обслуживание той же  АП потратят 113 млн грн. В проекте Государственного бюджета Украины на 2012 год расходы для Государственного управления делами предусмотрены в сумме 1 437 566,4 тыс. грн.
 
Таким образом, проект госбюджета на 2012 год предусматривает расходы на содержание президента, парламента и Кабмина в размере свыше 2,55 млрд. грн.  Сокращение армии чиновников не помогло сэкономить.

Расходы на высшие органы – Администрацию президента, парламент и правительство - в 2012 году приблизительно на 100 млн. грн. выше расходов 2011 года. Согласно данным правительственного проекта госбюджета на 2012 год, который поступил в парламент, их общее финансирование превысит 2,5 млрд. грн. В 2011 году эта сумма составила 2,44 млрд. грн.
 
В соответствии с проектом бюджета, наиболее затратным для госбюджета в 2012 году станет Государственное управление делами, обслуживающее деятельность президента. На его содержание предусмотрено 1,437 млрд грн. Это самая большая сумма, которую когда-либо получал аппарат главы государства.
 
По сравнению с 2011 годом расходы на Госуправление делами при президенте в 2012-м вырастут приблизительно на 100 млн грн. Отметим, что рост расходов на содержание госаппарата происходит несмотря на сокращение штата сотрудников в Администрации президента и в совещательно-консультативных органах, которые были созданы при главе государства, на 20%.
 
При этом только на финподдержку санаториев Госуправделами, где отдыхают представители высшего руководства страны, за счет госбюджета будет выделено свыше 100 млн. грн.
 
На медицинское обслуживание депутатов и представителей планируется потратить 354 млн. грн. На перевозку высших должностных лиц авиатранспортом - 187,9 млн. грн.

В общей сложности вместо экономии 1 млрд гривен, о которой говорил Лавринович, перерасход госбюджета в результате админреформы составил  более чем 2,55 млрд. грн.

Так что там пан Лавринович говорил об экономии 1 миллиарда гривен на админреформе?

 

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини