MENU

Бюджет-2013 превратит «Беркут» в личную охрану Януковича - Портников

1564 3

Главное в новом бюджете– ставка на силу при борьбе сбедностью. Неожиданностей не произошло:Верховная Рада, чьи полномочия истекаютуже через пару дней, одобрилабюджет, который был представленушедшим вотставку правительством. Праздникбезответственности, которым вообщесопровождается правление ВиктораЯнуковича, достиг своего апогея. Впрочем,возможно, еще не достиг. Возможно, апогейеще впереди.


Нетрудно заметить, чтосами «регионалы» не очень верят в то,что предложенный ими бюджет действительнобудет выполнен. Лидеры оппозиции правы,когда напоминают, что это «бюджетбедности». Но ничего не попишешь –Украина действительнобедна. Все предыдущие бюджеты былибюджетами латания дыр, а этот отличаетсятолько тем, что на заплатки уже тожеденег не хватает.


Но интересно то, как«регионалы» собираются с бедностьюбороться. Отнюдь не за счет каких-либопродуманных социальных адресных программи прочих глупостей. Нет, Виктор Янукович пошел проверенным путем АлександраЛукашенко – путем увеличения расходовна силовые структуры. Лукашенко создализ «силовиков» настоящий орден меченосцев,защищающий этого собственника самогодорогого в мире автомобиля, самогороскошного в мире самолета и прочихбогатств от белорусской бедности. Януковичу и его приближенным тоже естьчто защищать от украинской нищеты. Ипомочь им в этом призваны силовыеструктуры. Причем не армия, нет. На армиюрасходы как раз не увеличиваются.


И все это напоминаетпривычную схему серого авторитаризма.Египетская полиция, не жалея сил, защищалаот протестующих на площади Тахрир режимпрезидента Хосни Мубарака и личноего самого. Протестующие возмущались,требовали наказать полицейских. Носегодня все та же полиция защищаетот гнева новых протестующих режимнового президента Мухаммеда Мурси,решившего присвоить себе неограниченныеполномочия. И не нужно думать, что полицияохраняет закон, вовсе нет. Посреди океанаегипетской бедности полицейским простоесть что терять. И украинским милиционерам,судя по статьям бюджета, тоже скоробудет. Не нужно думать, что это не работает– еще как работает, когда страна беднеет,а силовики сравнительно обеспечены испособны прокормить свои семьи.


Именно в этом – а вовсене в «бюджете бедности» - главное отличиенового бюджета от всех предыдущих. Вставке на силу при борьбе с бедностью.Это настоящий бюджет цвета «Беркута».

 

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини