MENU

Украинцы боятся нести деньги в банк

956 0

У наших людей есть две причины опасаться нести деньги в банки. Во-первых, это боязнь обесценивания сбережений из-за инфляции. Во-вторых, это боязнь того, что банк, в который они отнесут деньги, лопнет. Сейчас оба эти пессимистических опасения превалируют над оптимистическими надеждами на финансовую выгоду от хранения денег на депозите, уверен Юрий Вишневский.

По данным социологического исследования MMI Ukraine’2010/4, проведенного компанией TNS в Украине в городах с населением от 50 тыс. человек, среди респондентов в возрасте от 16 до 65 лет только 11,9% считают, что сейчас хорошее время для того, чтобы делать сбережения, тогда как противоположного мнения придерживаются 40,4% (остальные назвали нынешнее время «не хорошим, но и не плохим» для сбережений или затруднились с ответом). Конечно, здесь важно знать и настроения «высшего среднего» слоя, который имеет больше возможностей откладывать деньги, особенно крупные суммы. В этом слое доля оптимистов повыше — 20,4%, но все равно перевес на стороне пессимистов, коих набралось 27%. Эти цифры говорят о том, что у горожан — в том числе даже у «высшего среднего» слоя, которому свойствен более оптимистичный настрой, чем у остальных слоев, — по-прежнему высоки инфляционные ожидания.

Доверие к банковской системе также не восстановлено, о чем можно судить по отношению опрошенных к утверждению «Лучше иметь деньги при себе, чем хранить в банке, даже получая проценты». Согласных с этим неприятным для банкиров утверждением вдвое больше, чем несогласных, — соотношение 67,6:31,7. И еще более сильный — пятикратный — перевес обнаруживается, если сравнивать проценты тех, кто твердо уверен в своем ответе, то есть полностью согласных и полностью не согласных — соотношение 26,3:5,1. Над «высшим средним» слоем стереотип недоверия к банкам довлеет в меньшей степени, но и в его ответах видим соотношение согласных и не согласных 58,4:41,4, в том числе полностью согласных и полностью не согласных —18,9:6,8.

На практике перевес пессимистов весьма зримо проявляется в показателях пользования депозитами. Только 9,4% опрошенных заявили о наличии у них депозита за последние полгода, и только 3,9% планируют воспользоваться этим видом банковских услуг в ближайшие месяцы. В «высшем среднем» слое эти показатели, конечно, выше по сравнению с общим уровнем — соответственно 29,8 и 10,2%, — но все равно значительно ниже реальных возможностей этого слоя. И проблема тут отнюдь не в неразвитости сети банковских отделений. Например, точно не стоит эта проблема в столице, однако о наличии у них за последние полгода депозита заявили только 6,9% опрошенных киевлян, а о намерении использовать депозит — лишь 3,4%. Эти показатели даже ниже, чем в целом по всем городам, охваченным исследованием. Причем среди столичных представителей «высшего среднего» слоя соответствующие доли составляют 26,1 и 8,2% — то есть тоже ниже, чем в целом по этому слою. Банк может быть и под рукой, но дорога к нему тем дольше, чем больше боязнь, что деньги обесценятся или вообще пропадут.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини