MENU

На Google Maps обнаружен несуществующий остров

1076 0

Ученыеобнаружили, что в Тихом океане несуществует острова, обозначенного намногих картах.  

 

  • 63564

ОстровСэнди на Google Maps 


Канберра, 22 ноября.Настоящая история из фантастическихфильмов про пиратов разыгралась в Тихомокеане – с лица Земли пропал целыйостров, обозначенный на ряде карт, в томчисле, на крайне популярных Google Maps.


Пропажу обнаружилакоманда ученых из Университета Сиднеяи Университета Западной Австралии. Поданным, содержащимся в климатическихкартах этого региона, между Австралиейи Новой Каледонией, в территориальныхводах Франции (в южной части Тихогоокеана располагались колонии этойстраны), находится остров под названиемСэнди.

Как говорят ученые,подплыв к искомым координатам, ониувидели лишь синюю гладь океана. Послеэтого ими был начат анализ более старыхкарт, которые показали, что остров Сэндипоявляется в научных публикациях какминимум с 2000 года.


По словам Майка Принса,директора по картографии австралийскойгидрографической службы, некоторыепроизводители карт намеренно включаютв свои работы незначительные ошибки,дабы избежать конфликтов с правообладателями.Таким образом, они не создают новуюкарту, а лишь берут чужие данные, послечего вносят незначительные коррективы,вроде добавления новых островов.


Представители Googleзаявили, что при построении своих картони проводили консультации с самымиавторитетными специалистами, а такжеиспользовали проверенные справочники.Впрочем, по их мнению, мир постоянноменяется, поэтому не стоит переживатьиз-за подобного недоразумения, необходимолишь своевременно его исправить

Владимир СЕРГИЕНКО 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини