MENU

Современные женщины страдают синдромом Плюшкина

757 0

Ритм современного общества отнимает много духовной и физической энергии. Люди, кажется, не успевают справляться с ежедневными стрессами, которые провоцируют развитие различных фобий и психозов., пишет denis_balin.

Многие из таких фобий в начале 20 века даже не существовали. Наиболее распространенная мания современных женщин – это орторексия (одержимость здоровой пищей), трудоголизм и психическое расстройство, известное в России как синдром Плюшкина.
 
Синдром Плюшкина, описанный в классическом романе Николая Гоголя «Мертвые души», существовал с незапамятных времен. Речь идет о людях, у которых развивается навязчивая идея накопления бесполезных объектов – старых газет, сломанной мебели, непригодной к носке одежды и т.д. В настоящее время данный список можно продолжить и сломанными электронными устройствами, которые заполонили дома людей.
 
Женщины с синдромом Плюшкина никогда ничего не выбрасывают. Они регулярно накапливают в своем жилище гору бесполезных вещей, оправдывая все тем, что когда-нибудь эти вещи обязательно пригодятся. Такие женщины копят старую одежду, которую они больше никогда не наденут, просроченные косметические продукты и т.д. Психологи классифицируют такую форму собирательства как тревожное психическое состояние. Синдром связан с подсознательной фобией и представляет собой серьезную форму психического расстройства.
 
Трудоголизм является еще одной опасной фобией современного времени. Трудоголики работают днем и ночью без выходных. Они предпочитают работать, а не уделять время семье и личной жизни. Однако, маниакальная страсть к работе не имеет ничего общего с трудолюбием или с желанием заработать денег. У трудоголика вообще нет цели. Для него важен процесс, а не результат. Работа в таком случае – это психологический экран, которым пользуется человек, чтобы защитить себя от социальных проблем.
 
Орторексия, зацикленность на здоровом питании, - это новый вид фобии. Дамы едят строго по специальному графику и особые продукты. Если их приглашают, к примеру, на вечеринку, они могут принести с собой «пакет здоровой пищи» или бутылку «экологически чистой воды». Шведские психологи говорят о том, что эта фобия развилась в результате массовой пропаганды в СМИ.
 
Пристрастие к азартным играм также старо, как мир. Развитие игорного бизнеса привело к тому, что мания стала принимать глобальные масштабы. Количество любителей поиграть только в США уже зашкаливает за 30 миллионов. В это число также входят и пожилые дамы, которые приходят в казино, предварительно надев на себя подгузник, чтобы не тратить время на походы в туалет.
 
Интернет привел к появлению разнообразных маний и зависимостей. Многие женщины становятся зависимыми от компьютерных игр, социальных сетей, чатов, форумов и т.д. Зависимость от передачи текстовых сообщений – это еще одна проблема. «Смс-зависимые» проверяют свой телефон каждую минуту и в течение всего дня отправляют сообщения.
 
Зависимость от телевизора также частое явление. Возвращаясь домой с работы, «пациент» включает телевизор и смотрит его весь вечер. Если такого зависимого лишают его «наркотика», у него может развиться серьезная депрессия.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини