MENU

Тайны шаровой молнии открываются - она является разумным плазмоидом

2505 1

 

Хотя ученые занялисьизучением молний еще 150 лет назад, досих пор в этом природном явлении остаетсямного загадочного и необъяснимого,особенно это касается шаровой молнии,способной проходить через стены и другиеобъекты.


Было время, когдаученые просто не верили в существованиешаровой молнии, не обращая внимания нарассказы очевидцев, которым довелосьее увидеть. Для них шаровая молния былакак летающая тарелка для современныхученых. Однако шло время, количествонаблюдений шаровой молнии увеличивалось,сейчас это общепризнанное ученымиприродное явление, которое они изучаюти пытаются понять.


Одно из первыхупоминаний о наблюдении шаровой молнииотносится к 1718 году, когда в один изапрельских дней во время грозы в Куэньоне(Франция) очевидцы наблюдали три огненныхшара диаметром более одного метра. А в1720 году опять же во Франции в одном изгородов огненный шар во время грозыупал на землю, отскочил от нее, ударилсяо каменную башню, взорвался и разрушилее.


В XIX веке одинфранцузский писатель описал любопытныйслучай, когда огненный шар влетел накухню жилого дома в деревне Саланьяк.Один из поваров крикнул другому: «Выбросиэту штуку из кухни!» Однако тот побоялся,и это спасло ему жизнь. Шаровая молниявылетела из кухни и направилась всвинарник, там ее на предмет съестногорешила понюхать любопытная свинья.Только она поднесла к ней свой пятачок,как та взорвалась. Бедная свинья погибла,да и всему свинарнику был нанесензначительный урон.


В 1936 году английскаягазета «Дейли мейл» сообщила о случае,когда зритель наблюдал горячий шар,опустившийся с неба. Сначала он ударилсяо дом, повредил телефонные провода иподжег деревянную оконную раму, свойпуть шар закончил в бочке с водой, котораятут же закипела.

Залетали шаровыемолнии и в самолеты. В 1963 году свидетелемтакого случая на самолете, следовавшегорейсом «Нью-Йорк — Вашингтон», сталбританский профессор Р. С. Дженнисон.Согласно его рассказу, сначала в самолетударила обычная молния, затем из кабиныпилотов вылетела шаровая молния. Онамедленно поплыла вдоль салона, изрядноперепугав пассажиров. Профессор сообщил,что молния была диаметром около восьмидюймов и светилась как 100-ваттнаялампочка. Тепла шаровая молния неизлучала, шар имел идеальную сферическуюформу и, по словам Дженнисона, этот шар«на вид казался твердым телом».


Обычношаровая молния перемещается в воздухенад поверхностью земли на высоте около1,5 метра, средний срок ее жизни, какправило, не превышает нескольких минут.По величине она колеблется от первыхсантиметров в диаметре до размерафутбольного мяча. Согласно статистикенаблюдений, для шаровой молнии обычнохарактерен белый цвет, но бывают молниикрасного, желтого, зеленого и, есливерить очевидцам, даже серого и черногоцвета. Шаровая молния способнаманеврировать и облетать различныепрепятствия на своем пути.


Однако она обладает испособностью проходить сквозь твердыетела. Перемещаясь, шаровая молния частоиздает звук, напоминающий потрескиваниевысоковольтных линий, жужжание илишипение.


Существует болеесотни различных гипотез, пытающихсяобъяснить происхождение шаровой молнии,но пока ни одна из них не нашла полногопризнания в научной среде.


Можно считать, чтовопрос о природе естественной шаровоймолнии до сих пор остается открытым.Согласно наиболее любопытной гипотезе,шаровая молния является разумнымплазмоидом.


Все самое интересноеиз мира науки 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини