MENU

В манускрипте XII века нашли древнейшее описание образования шаровой молнии

1264 0

В манускрипте XII века нашли древнейшее описание образования шаровой молнииШаровая молния на гравюре 1901 года

Английский монах-бенедиктинец несколько веков назад рассказал о явлении, природу которого до сих пор никто полностью не объяснил.

Профессор истории из Даремского университета (Великобритания) Джайлс Гаспер изучал средневековый текст, написанный английским хронистом, монахом-бенедиктинцем Гервасием Кентерберийским (в некоторых переводах — Джервас из Кентербери) более 800 лет назад. Там он встретил описание того, что сам хронист назвал чудом и знамением.

Если верить манускрипту, 7 июня 1195 года недалеко от Лондона над Темзой повисло плотное и темное облако. Оно испустило белую светящуюся субстанцию, которая приобрела сферическую форму и стала выглядеть как огненный шар, упавший потом в реку.

Чтобы понять, что именно произошло на берегу Темзы в тот день, профессор Гаспер обратился к физику из того же университета Брайану Таннер. Результат совместной работы представлен в журнале Королевского метеорологического общества Weather, информирует UAINFO.org со ссылкой на Naked Science.

Исследователи из Дарема предположили, что речь идет о шаровой молнии. Они сравнили текст хроники Гервасия с историческими и современными сообщениями о таких явлениях и пришли к выводу, что это самое раннее из найденных на сегодня описаний шаровой молнии.

Физики толком не объясняют природу этого явления: единой непротиворечивой теории о его возникновении и протекании нет. А когда ученые не в силах объяснить редкие явления, они начинают сомневаться в их существовании. Поэтому долгое время шаровые молнии вообще считали результатом галлюцинаций, а любое свидетельство очевидца подвергалось сомнению: в нем искали нестыковки.

Читайте также: Тайны шаровой молнии открываются - она является разумным плазмоидом

Сегодня гипотеза о том, что шаровая молния существует только в воображении очевидцев, все же не основная (чему помогла случайная фиксация этого объекта на видео). Физики полагают, что это плазмоид — сгусток плазмы. В лабораторных условиях пока удалось получить лишь очень короткоживущие плазмоиды, тогда как шаровая молния может «плавать» в воздухе достаточно долго.

До работы ученых из Даремского университета считалось, что самое раннее надежное свидетельство подобного явления относится к 1638 году — знаменитая гроза в местечке Уидеком-ин-те-Мур на юго-западе Англии. Двадцать первого октября того года во время сильной грозы в помещение церкви влетел огромный светящийся шар — свидетели утверждали, что он был диаметром до двух с половиной метров.

На гравюре изображено попадание шаровой молнии в церковь в Уидеком-ин-те-Муре

Шар выбил из стен здания несколько больших камней и деревянных балок. Затем сломал скамейки, разбил много окон и наполнил помещение густым дымом с запахом серы. Потом разделился на два шара поменьше: первый вылетел наружу, разбив еще одно окно, второй исчез где-то внутри церкви. В результате четыре человека погибли, несколько десятков получили ранения.

Запах серы, место происшествия (церковь), сам вид огненного шара — всего этого хватило, чтобы объяснить явление пришествием дьявола или гневом Божьим. Да еще выяснилось, что два прихожанина играли в карты во время проповеди — они и виноваты.

Если бы жители Уидеком-ин-те-Мура читали хроники кентерберийского монаха, жившего за несколько столетий до них, то, возможно, версия с дьяволом не была принята так безусловно. Конечно, Гервасий тоже посчитал светящийся шар чудом и знамением, но без конкретного указания, плохо это или хорошо. Скорее всего, такую «мягкую» характеристику молния заслужила в силу своего «мирного» характера: никого не убила и церковь не разрушила.

Читайте также: Физики продемонстрировали технологию контроля за молниями. ВИДЕО

Выше отмечено, что долгое время существование шаровых молний списывали на галлюцинации или буйное воображение. Встает вопрос: насколько достоверны хроники Гервасия? Исторические сведения, изложенные им в «Хронике правления в Англии Стефана, Генриха II и Ричарда I» и «Деяниях королей», мы можем проверить по другим источникам. Но как быть с природными явлениями?

Ученые из Дарема изучили записи хрониста, где он рассказывает именно о природных явлениях, даты которых мы сейчас знаем. Так он описал полное солнечное затмение 13 сентября 1178 года, и оно совпадает со свидетельствами других наблюдателей, а также с вычислениями астрономов. Кроме того, Гервасий записал со слов других монахов наблюдение «расщепления Луны» — скорее всего, речь идет об образовании кратера Джордано Бруно (сам он с Земли не наблюдаем, но его образование было связано с прохождением рядом с Луной Бета-Таурид). Таким образом, профессор Гаспер пришел к выводу: «Учитывая, что Гервасий, по-видимому, был надежным хронистом, мы считаем, что его описание огненного шара на Темзе 7 июня 1195 года было первым полностью убедительным рассказом о шаровой молнии в любом месте».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини