MENU

«Регионалы» поголовно ликвидируют школы-интернаты для детей-сирот

1342 0

 

У слабого и незащищенного легче всего отобрать, его легче всего обидеть и унизить. Это нынешний донецкий криминально-олигархический  режим, возглавляемый Януковичем, понял давно, когда его представители  воровали шапки и сережки у прохожих.  Еще тогда у них сформировались «понятия» о жизни.  
 
Сегодня, дорвавшись до власти, режим продолжает грабить и издеваться, но уже в более изощренной форме.  Переступив через малообеспеченных граждан - инвалидов, чернобыльцев, ветеранов войны, эти люди не останавливаются ни перед чем, они добрался уже и к детям, и не просто детям, а детям-инвалидам, у которых нет родителей.  
 
Очередной интернат для детей-инвалидов и сирот планируют закрыть, в этот раз в Днепропетровской области.  Речь идет о Котовской специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением умственного и физического развития. Родители детей с умственными и физическими недостатками, у которых они есть, а также преподаватели учреждения возмущены. Они призывают власть найти выход и настаивают на незаменимости этого учреждения.
 
Этим детям учиться в обычных школах тяжело, поэтому они обучаются по специальной программе в специализированном интернате под присмотром опытных педагогов-реабилитологов. Здесь дети с удовольствием проходят и школьную программу, и имеют возможность заниматься спортом, рукоделием,  рисованием и другими посильными для них вещами.  
 
Сегодня в интернате обучается 155 детей-инвалидов со всей   Днепропетровской области. Большая часть детей – это дети сироты. Школа интернат  находится в рекреационной зоне в бывшем графском поместье. Инфраструктура учреждения направлена на реабилитацию детей-инвалидов с нарушением развития.
 
Директор школы-интерната Николай Иванченко специалист со стажем считает, что такие учреждения для детей, у который нарушена психика должны размещаться в таких зонах как Котовка. Это бывшая курортная зона. Здесь детям и тепло и уютно, здесь детям есть где разгрузить свое  психологическое и эмоциональное состояние.
 
Но власть Днепропетровской области  думает иначе. На сессии областного совета депутаты «регионалы» решили отдать  школу-интернат с областного в районное подчинение, что равноценно его ликвидации. В районном бюджете таких денег и в помине нет, а областному такие «расходы» ни к чему.  Вот такой изощренный способ придумали
«регионалы» Днепропетровщины для ликвидации школы-интерната.
 
Специалисты считают, что это приведет к закрытию заведения. Ведь его ежегодное содержание обходится государству практически в 6 мил. гривен. Таких денег в бюджете  района нет.
 
Чиновники хотят ликвидировать  это учреждение и навсегда похоронить его и детей вместе с ним. Сегодня  в учреждении живут и учатся 155 детей, нуждающихся в заботе государства, что будет с ними?
 
Власть опять решает проблемы одних  за счет других. Официальная версия  Днепропетровского облсовета – ликвидировать учреждение и  выселить детей-инвалидов нужно для того, чтобы  открыть еще один  детский сад.   Они считают, что сирот с каждым годом становится все меньше, поэтому и вскоре интернаты не понадобятся.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO
 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини