MENU

Пауза в отношении с Европой будет равна сроку заключения Тимошенко

1150 0

Декабрьский саммит Украина-ЕС под угрозой срыва, - об этом предупреждают эксперты. Несмотря на то, что текст соглашения об ассоциации почти согласован, в ближайшее время ее вряд ли парафируют.

 
Украина притормозит на европейском пути, если Европа считает ее недостойной ее критериям, - сказал Янукович, изображая обиженного.
 
«Есть политики и есть страны, которые считают, что Украине не достигла еще тех критериев, которые предъявляются нашей стране и если в этом вопросе  нужно будет сделать какую-то паузу… это не раз было в наших отношениях  с Европейским Союзом, возможно это будет и сейчас», - сказал Янукович.

Менее чем за месяц до запланированного саммита Украина-ЕС и долгожданного парафирования соглашения Об ассоциации, Украинский гарант впервые  открыто заговорил о перерыве в отношениях, хотя хотел этого всегда.
 
Такие заявления не что иное, как не готовность выполнять   требования ЕС, первое в отношении освобождения политзаключенных и второе - попытка переложить ответственность за провал евроинтеграционной политики  на самих европейцев – отметил экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, - и еще возможные объяснения, почему запланированный саммит так и не состоялся.
 
Борис Тарасюк даже не сомневается,  что главной евроинтеграционного события так и не будет.
 
«Нынешняя власть потерпела поражения в отношениях с Европейским Союзом и, невзирая на ожидаемый саммит Украина-ЕС 19 декабря  в Киеве не состоится, невзирая на заявления, звучавшие от президента в том числе о том, что будет парафирование  соглашения об ассоциации Украина-ЕС не состоится – этот шантаж не пройдет. Или украинская власть изменит свое поведение, или нужно забыть об европейской интеграции», - отметил он.
 
Евросоюз не будет менять правила ради Украины, и может вообще заморозить сотрудничество с украинской властью до тех пор, пока она не решит проблемы с демократией. Вместе с тем, такая пауза может обойтись  стране  слишком дорого. Если сегодня Европа готова активно расширять свои рынки и дает об этом четкие сигналы в виде официальных заявлений и документов, то уже в 2012 ей может быть просто не до Украины.
 
Петр Порошенко по этому поводу сказал следующее:
 
«Такой уникальной возможности для Украины уже не будет. В следующем году Европа будет жить своими проблемами – внутренним кризисом, внутренними выборами, сменой руководства и переубеждением новых политиков в  необходимости сотрудничества с Украиной .. Я считаю, что Украина не имеет такой роскоши лишить себя возможности подписать это соглашение».
 
Януковичу все эти призывы украинских политиков и европейских не нужны, главная его мечта любой ценой запереть свои страхи, которыми являются Тимошенко и Луценко.
 
Пауза, которую предлагает сделать Янукович будет  длинной в сток заключения Тимошенко

 


Катерина РИЗАНЧУК  katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини