MENU

От «регионалов» требуют оглашения дефолта

567 0

 

При общем выполнении доходной части бюджета в Украине есть серьезные проблемы с обслуживанием долгов, наполнением Пенсионного фонда и оплатой за газ.

Проблемы в том, что долги украинского государства главным образом вовлечены на небольшой срок, и погасить их полностью за это время просто невозможно. Принимая займ правительство рассчитывало их рефинансировать при наступлении времени для погашения - взять новые кредиты для погашения предыдущих. Однако резкое ухудшение ситуации на финансовых рынках внесл
о свои коррективы. Сегодня не могут привлечь средства в долг даже такие страны как Германия, не только Украина.

 

Об этом пишет в своем блоге Олег Волчанский.

Так до конца года правительству необходимо найти около 28 млрд. гривен для оплаты по внешним долгам. И около 5.3 млрд. долларов в следующем году. А привлечь их на внешних рынках в сегодняшних условиях невозможно.

Еще одна проблема - низкие поступления в Пенсионный фонд и необходимость дополнительных непредвиденных расходов из госбюджета. Ориентировочно к концу года около 14 млрд. гривен дополнительных расходов из бюджета на
пойдет поддержку Пенсионного фонда, а их нет и негде их взять.

Ну и конечно, значительный рост стоимости газа, что вместе с нежеланием поднимать цену для потребителей ложится дополнительным бременем на бюджет.

Власть разрывается между социальными платежами, обслуживанием государственного долга и необходимостью дорого платить за газ.

Сейчас фактически резко ограничены государственные расходы, что негативно влияет на экономику. Из оборота изымаются значительные средства на погашение внешних долгов и платежей за газ.

Также дополнительно
Нацбанк изъял значительные средства из банковской системы для сдерживания девальвации.

Экономика в таких условиях, да еще и при значительном снижении цен на металл, медленно скатывается к стагнации. О чем свидетельствует значительное падение темпов прироста промышленности. 

 

Ранее журналист Виталий Портников заявлял, что «регионалы» боятся революции потому, что растратили все деньги.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини