MENU

Поцелуи омолаживают и значительно продлевают жизнь – мнение ученых

566 0


Поцелуй как лекарство,а «зацелованный» человек живет 12 летдольше и выглядит на 5 лет моложе, - говорят ученые. Их мнение публикует «Аргументыи Факты в Беларуси». 

Поцелуи -разносчики инфекции, уверены одни.Другие доказывают: поцелуи повышаютиммунитет. Так кто же прав?
 
Еслиидти строго по науке то:
 
Ученыеозаботились физиологическими ипсихологиче­скими особенностямипоцелуев настолько всерьез, что создалиотдельную научную дисциплину -филематологию. Официально как наукаона была признана в 2009 г. на конгрессеАмериканской ассоциации за прогресснауки.
 
В основу филематологиилегли научные исследования, проведенныебиологами и сексологами.
 
Главныйфакт, который удалось доказатьисследователям: поцелуй изменяетгормональный статус человека - в кровисокращается уровень кортизола (гормона,вызывающего стресс) и увеличиваетсяконцентрация окситоцина (гормона,отвечающего за доверие и чувствобезопасности). Именно эти научныеизыскания позволили считать поцелуйлекарством.
 
Британские ученыеутверждают, что «зацелованный» человекживет в среднем на 12 лет дольше и выглядитна 5 лет моложе. За счет чего достигаетсяомолаживающий эффект?
 
Поцелуй- это проявление глубочайшего доверияк партнеру.

«Поцелуи и объятия -средство скорой психологической помощи,- считает Юрий Вяльба, врач-психотерапевт,руководитель реабилитационного центра«Возрождение», - они снимают напряжение,успокаивают, расслабляют, а также придаютсознание собственной значимости дляпартнера и тем самым повышают самооценкучеловека.
 
Очень важно целоватьне только супругов, но и близких людей,особенно детей: доказано, что дети,которых не обнимают и не целуют родители,приходят к мысли, что они этого незаслуживают. Поэтому, повзрослев, ониимеют низкую самооценку и множествокомплексов.
 
«Лицо формируют 57мышц, которые нуждаются в нагрузке также, как мышцы тела, - поясняет АннаСтенько, доктор медицинских наук,заведующая отделением Институтапластической хирургии и косметологии.- Однако лицевые мышцы включаются вработу только во время разговора и впроцессе жевания. Редкая нагрузка - однаиз главных причин преждевременногостарения кожи и выраженных измененийовала лица: провисания щек, появлениядвойного подбородка, опущенных уголковрта.
 
В процессе поцелуя задействованы34 лицевые мыщцы, а это улучшаеткровоснабжение кожи, повышает ееупругость и способствует сглаживаниюморщин.
 
А вот заявления о том,что поцелуи оздоравливают и повышаютиммунитет, медики не поддерживают.


«Поцелуйс врачебной точки зрения - это обменмикрофлорой, - поясняет ЕкатеринаОсипенко, кандидат медицинских наук,ведущий научный сотрудник Центраотоларингологии ФМБА. - Во рту обитаютразличные бактерии, и при поцелуе онипередаются от человека к человеку. Частозвучит мнение, что поцелуй - это процессдополнительной иммунизации (чужиебактерии вызывают появление антител иактивизируют иммунную систему). Однакоэто правило действует при условии, чточеловек здоров, а бактерии, попадающиена слизистую, не патогенные. Если речьидет о вирусах гриппа или бактериях,вызывающих ангину и другие заболеванияносоглотки, то они в большинстве случаевприводят к аналогичному заболеванию упартнера.
 
Все чаще звучатпредостережения: поцелуи вредны и дляжелудочно-кишечного тракта. Ведь пристрастном поцелуе в организм можетпопасть даже бактерия хеликобактер,вызывающая язву желудка. Известно, что,когда происходит инфицированиехеликобактером одного члена семьи, втечение года заболевают всеостальные.
 
Игорь Сокольский,кандидат фармацевтических наук, считает,что инфекционная опасность поцелуясильно преувеличена: «Механизм попаданиябактерии в организм до конца не изучен.Но, поскольку она есть у 98% обследованных,все чаще звучат предположения, чтохеликобактер появляется на свет вместес нами. Так что подхватить язву припоцелуе можно только при полномнесоблюдении личной гигиены».
 
Естьпредположение, что букет сложнейшиххимических реакций, происходящих припоцелуе, во многом нейтрализует опасностьинфекционного вторжения. Однако этоправило действует лишь в том случае,когда «химия» между партнерами все жесуществует. Поцелуи со случайнымипартнерами уж точно обеззараживающимэффектом не обладают. Поэтому разборчивостьне повредит…

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини