MENU

Янукович хочет использовать экономический спад для самосохранения власти – «Deutsche Welle»

1380 3


«Газпром»стремится сократить зависимость отУкраины как страны-транзитера, увеличиваячисло альтернативных маршрутов доставкигаза в Европу. А Украина постепенноперестает играть роль главнойстраны-транзитера российского газа вЗападную Европу. За последний год объемего поставок через территорию страныуменьшился на 20 процентов, -  сообщает немецкая«Deutsche Welle».

Помнению экспертов, этот факт можнообъяснить сокращением энергопотребленияв странах ЕС, а также запуском газопровода«Северный поток», который проложен подну Балтийского моря. Руководство«Газпрома» намерено с 2013 года инвестироватьдва миллиарда долларов в модернизациюгазопровода «Ямал-Европа», проходящегочерез Беларусь, что должно увеличитьего пропускную способность на треть. А7 декабря стартует очередной масштабныйпроект «Газпрома» - «Южный поток».


Арифметика«Газпрома»  -  ноль для Украины,-  такую оценку дает изданиеперспективам Украины как транзитнойстраны.


Уже через три-четырегода, если все планы «Газпрома» удастсяреализовать, концерн будет обладатьтранспортной инфраструктурой дляпоставок газа, достаточной чтобыотказаться от услуг Украины. «Сокращениетранзита через территорию Украиныпродолжится и в будущем, - заявил винтервью изданию Ильдар Газизуллин,эксперт Международного центраперспективных исследований. - Но я недумаю, что это будет радикальноесокращение в несколько раз».


С таким прогнозомсогласен и аналитик Центра имениРазумкова Владимир Омельченко. «Ни«Северный поток», ни «Южный поток» несмогут стать полноценной заменойукраинской газотранспортной системе(ГТС), - отмечает эксперт. - Ведь Украинаимеет уникальную систему газохранилищмощностью в 30 миллиардов кубометров.Они играют ключевую роль в стабильностиобеспечения Европы газом».


Стратегическое значениеукраинских подземных хранилищ дляэнергетической безопасности Европыподчеркнул и Йонас Грец (Jonas Grätz), аналитикЦентра по исследованию проблембезопасности в Цюрихе (Center for Security StudiesETH Zürich). «Эти газохранилища составляюттреть объемов резервов газа всегоЕвросоюза», -  отмечает эксперт.


«В прошлом они уже нераз использовались европейскимикомпаниями, чтобы зимой, когда значительновозрастают объемы потребления,гарантировать стабильность поставок»,- объяснил немецкий эксперт. По егословам, достойной замены украинскимгазохранилищам проекты «Газпрома» непредусматривают. «В Сербии строятсятакие резервуары, но это мизерные объемыпо сравнению с тем, что находится враспоряжении Украины», - говорит Грец.


По его словам, Украинанедостаточно использует потенциалсвоих газовых хранилищ. Ведь до сих портолько Киев управляет ими. А вот интеграциявозможностей хранилищ в европейскийэнергорынок позволила бы использоватьимеющиеся резервы на полную мощность.А это, в свою очередь, гарантировало бызагруженность украинской ГТС.


С юридической точкизрения ничто не мешает Украинеинтегрироваться в энергорынок ЕС. Ещенесколько лет назад Киев присоединилсяк Европейскому энергетическомусообществу, в которое входят страны ЕСи ряд балканских государств. По даннымагентства «Интерфакс-Украина», Киевуже обратился к партнерам по сообществуза помощью, поскольку видит в строительстве«Южного потока» угрозу национальныминтересам.


Владимир Омельченкоотмечает, что целью Европейскогоэнергетического сообщества являетсяжелание не допустить усиления монополизациина европейском рынке, которую несет ссобой строительство новых газопроводов«Газпрома». Однако эксперт сомневается,что партнеры по сообществу будут идтина конфронтацию с российским газовыммонополистом в нынешней ситуации.

«После вступления вЕвропейское энергетическое сообществоУкраина не выполняет должным образомвзятые на себя обязательства полиберализации своего газового рынка,созданию конкурентной среды и прозрачныхправил игры», - сетует Омельченко. В своюочередь Ильдар Газизуллин называеткоррупцию причиной слишком медленногопроведения реформ: «Главная предпосылкасоздания конкурентной среды - увеличениецен на газ для населения до рыночногоуровня. Но есть люди, которые зарабатываютмиллионы на льготах, в несколько раздороже продавая промышленным предприятиямгаз, предназначенный для населения».


Эксперты указывают нато, что промедление с реформами толькоухудшает положение Украины в условияхдавления со стороны «Газпрома». Вчастности, из-за многомиллиардногодефицита средств у компании «Нафтогаз»,который является бременем для госбюджета,Киев не может получить кредитыМеждународного валютного фонда (МВФ).


Украине бессмысленнождать помощи от ЕС пока в стране естьполитические заключенные, а такжесуществуют проблемы с проведениемчестных выборов, признают собеседникинемецкого издания.

«Если продолжитсяэкономический спад, то путь Украиныодин - в Таможенный союз (ТС). Это можетоказаться единственным вариантомсамосохранения власти», - убежденВладимир Омельченко.

По его словам, этотсценарий властям нравится больше. Ведьв таком случае нет необходимости внеудобных для многих реформах, но естьшанс пересмотреть условия невыгодныхдля Украины газовых контрактов от 2009года.


Ильдар Газизуллинполагает, что только вступление Украиныв Таможенный союз может заставить Москвуотказаться от «слишком дорогого,экономически нерационального и чистополитического» проекта «Южный поток».


Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини