MENU

Вместо реконструкции дом-памятник архитектуры уничтожают - Бригинец

547 0

Застройщики уничтожают дом-памятник архитектуры по адресу ул. Симона Петлюры, 3/25. Владелец нежилых помещений (в том числе бывших жилых квартир) ООО «Феникс-V» уже построил развлекательное заведение-ресторан площадью 176 кв. м. на первом этаже и сейчас проводит строительные работы в подвале площадью 431 кв. м для расширения заведения.

 

Об этом сообщил депутат Киевского городского совета, член фракции Блока Юлии Тимошенко Александр Бригинец на странице в Facebook.

«Застройщики рубят сук, на котором сидят. Если дом рухнет - а к этому идет - он разрушит и частный ресторан. Мотивация таких преступных действий отсутствует - это неосознанные действия в слепой погоне за прибылью.

Застройщики кроме разрушения перегородок подвального помещения здания, незаконно углубились на 1 м. под фундаментом, и вывезли 30 грузовиков грунта.

Углубление ниже уровня фундамента опасное для дома. Кроме того, земляные работы в исторической части города проводятся только после работ археологов, чего определенно не было.

Разрешение на прост
ую перепланировку здания было выдан 10.04.2009 г. распоряжением КГГА № 419 ООО «Феникс-V». Однако в действительности имела место не простая перепланировка, а реконструкция с изменением функционального назначения помещения с частичным изменением элементов исторического фасада: на месте первичных окон вырубили большие витрины и сделали дополнительный выход», - отметил Бригинец.

Жилой дом на ул. Симона Петлюры, 3/25 является памятником архитектуры, построенным в 1930 году по проекту А. Тация.

 

Напомним, вопреки предписаниям прокуратуры о прекращении строительства застройщик продолжает строительные работ на на ул. Пирогова, 2.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини