MENU

15 % украинцев работают за пределами Украины

554 0

Международная организация по миграции в Украине обнародовала данные, согласно которым за пределами Украины работают шесть с половиной миллионов мигрантов, что почти 14,5% населения. 67% - мужчины, 33% - женщины, пишет  в блоге Jud Suess.

Потери Украины от оттока специалистов, по подсчетам экспертов, составляют примерно 15 миллиардов долларов ежегодно. Угрожающей, по мнению демографов, является увеличение миграции в Украину, в частности, из Азии, которое несет риск возможных изменений в составе населения Украины.

Глава представительства Международной организации по миграции в Украине Манфред Профази отметил, что одним из ключевых факторов, влияющих на миграцию, является экономическое развитие. Так, например, доход на душу населения в Черновицкой области - одной из главных областей происхождения украинских трудовых мигрантов - есть почти на 40% ниже среднего по Украине. Среди других ключевых факторов стоит отметить близость к границе со странами ЕС, налажены миграционные и культурные связи и т.д..

«По данным последних лет, в Российской Федерации направлялась половина украинских трудовых мигрантов. Около 40%, зато выбрали страны ЕС, прежде всего Италию, Чехию, Польшу, Венгрию, Испанию и Португалию », - отметил Профази.

По данным украинского представительства Международной организации по миграции (МОМ), в прошлом году заробитчане перечислили на родину около 10 млрд. долларов, что в пять раз превышает объем прямых иностранных инвестиций в национальную экономику за прошлый год.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини