MENU

В румынской церкви найдены фрески с изображением Конца Света

657 0

Врумынском городе Брашове в часовнеправославной церкви Святого Николая,построенной в 1495 году, обнаружены фрескисо сценами Апокалипсиса.

Каксообщает «Новый Регион» со ссылкой нарумынское издание News Brasov, в этом храмеесть место, где на протяжении десятилетийне было ни одного туриста. На стенах иопорах часовни изображены не менее 13сцен из Апокалипсиса. Одна из фресок,которую ранее не могли расшифровать,имеет поразительное сходство с кадрамииз современных документальных фильмово предсказаниях на 2012 год – с солнечнымивспышками и со сдвигом магнитных полюсовЗемли.

Картины были сделаны в 1737году иконописцем Георгием Храните иего братом Григорием, о чем свидетельствуетнадпись на кириллице, подтверждающаяавтора и дату. Крыльцо было разукрашеносыном Григория Иоанном, который нарисовалсцены из библейского Откровения», –рассказал местный священник ВасилийОлтяну.

Самая интересная фресканаходится на опоре часовни. Она называется«Колесо мира», и на ней изображеновращение Земли вокруг Солнца, котороеосуществляется при помощи святых.Солнце, в середине которого находитсяравносторонний треугольник с «всевидящимоком», направляет смертельные лучи всторону Земли.

При этом святыепытаются сдвинуть с места планетувертикально, как будто они хотятперевернуть ее. Эта сцена вызываетассоциации с теорией смены магнитныхполюсов Земли.


По словам председателяместного фонда «Дачия» Ливия Панделе,уникальность фресок состоит и в том,что в момент их написания католическаяцерковь еще не признала революционнуютеорию Галилея. Только в 1741 году Ватиканразрешил публикацию книги ученого иформально признал, что Земля вращаетсявокруг Солнца. Более того, в 1738 годуучеными еще не был поставлен вопрос овращении планет.


Как уточняет румынскоеиздание, часовня была закрыта длятуристических посещений еще в 70-е годыпрошлого века по распоряжению румынскойслужбы государственной безопасности.


Владимир СЕРГИЕНКО 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини