MENU

Американцы отказываются от бумажных газет

573 0

Project for Excellence in Journalism (PEJ) - подразделение Pew Research Center, авторитетной американской исследовательской организации, 14 марта 2011 года представило восьмой по счёту ежегодный аналитический доклад State of the Media («Ситуация в СМИ») за 2010 год. В нем, как пишет в своем блоге [info]istyxx котором выделены ключевые тренды американского медиарынка, представляющие интерес и для всего остального мира, поскольку характерны (часто – с некоторым запозданием) и для других медиацивилизаций.


Тренд первый: аудитория «перетекает» в интернет. В 2011 году это, разумеется, никакая не новость. Но в 2010 году пройдена, что называется, важная психологическая отметка: читаемость онлайн-новостей впервые превысила читаемость газет (как бумажных, так и их сайтов). Согласно исследованию PEJ, 46% американцев регулярно (как минимум трижды в неделю) читают новости в интернете, а читателями газет являются лишь 40% опрошенных. Тиражи американских ежедневных газет упали в среднем на 5%, воскресных - на 4,5%, рекламные доходы - на 6,4% (а всего - на 46% за 4 года).


Но дело тут не только в «смерти бумаги». Аудиторию теряют все СМИ, кроме сетевых. Телесмотрение в США упало в среднем на 13,7% (у канала круглосуточных новостей CNN - на 37%), телесмотрение в прайм-тайм - на 16%. Местные телестудии чувствуют себя чуть лучше (рост доходов на 17%), по-прежнему крепко стоит на ногах радио (во многом благодаря автопроизводителям, которые старательно снабжают машины магнитолами с радио), но общий тренд влияет и на них.


Тренд второй: реклама в интернете делается более выгодной, чем в «бумаге». Опять же, ничего нового: деньги следуют за аудиторией. И опять же, психологическая отметка: на рекламу в интернете в 2010 году в США впервые было потрачено больше, чем на «бумажную» - $25,8 млрд. против 22,8.


Тренд третий: мобильный интернет приобретает все большее значение. 47% американцев уже получают новости только при помощи мобильных устройств. 7% американцев обзавелись планшетными компьютерами (этот показатель удвоился всего за четыре месяца). Кстати, в феврале 2011 года вездесущая News Corp. Руперта Мердока запустила первое издание специально для iPad. Оно называется The Daily и, по большинству прогнозов, вряд ли совершит революцию в журналистике. Но как дополнительный симптом «мобилизации» - вполне показательно.


Тренд четвертый: в «цифровом мире» журналистские организации теряют контроль над собственной судьбой. Значительную (и все возрастающую) долю трафика онлайн-СМИ получают от поисковиков, новостных агрегаторов и социальных сетей. Соответственно, и основная доля рекламных доходов достается подобным сервисам, а не производителям контента. Кроме того, СМИ вынуждены пристально следить за новинками на рынке гаджетов и приспосабливать свои новости под их формат.

Указанные тренды имеют непосредственное отношение лишь к США с их чрезвычайно многообразной медиакультурой и высокой интернетизацией. В Западной Европе, например, закат «бумаги» пока выглядит не таким стремительным: там и аудитория, и деньги перетекают не так быстро. В то же время, в Латинской Америке с ее огромным населением, вполне устойчивым экономическим развитием и явно недостаточной интернетизацией, в последние пять лет печатные СМИ и вовсе растут. И все же в среднем по планете американские тренды в сфере масс-медиа имеют наибольшее значение, и чтобы представить себе мир будущего - смотреть стоит прежде всего в эту сторону.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини