MENU

Ливия: следующая в очереди на демократизацию?

1145 0

Государственное ТВ Ливии сообщает, что в результате ракетных ударов коалиции с воздуха и моря погибли 48 человек, около 150 ранены. Проверить эту информацию невозможно, картинка из пострадавших от обстрелов районов отсутствует. Всего по целям на территории Ливии выпущено около 100 крылатых ракет «Томагавк».

 

Сегодня, когда исполнилось восемь лет со дня начала второй войны в Ираке, РИА Новости публикует любопытный разговор с иракским кинорежиссером Фаделем Аббасом Марзуком, эмигрировавшим из Ирака при Хусейне и вернувшимся в страну после его свержения. Режиссер рассказывает о том, что он увидел в Ираке после его освобождения от власти тирана:

«Между иракцами, жившими вместе на этой земле тысячи лет, возникли трудно преодолимые противоречия. Страна раскололась на общины — религиозные, этнические, племенные. Человека могут убить прямо на улице только за то, что он является представителем «не той» общины! Такого не случилось бы раньше»

«Изменились не только люди, но даже улицы, которые превратились в мрачные коридоры с бетонными стенами. Улица Абу Нувас, бывшая для жителей Багдада символом приятного времяпрепровождения, веселых вечеринок, превратилась в обыденное, не имеющее никакого смысла название. Сегодня в Багдаде некуда пойти вечером, чтобы посидеть или погулять с друзьями. Вся страна — словно тюрьма со строгим режимом. С закатом солнца жизнь в Ираке умирает»

«Мне горько и обидно, когда я слышу сейчас, что иракцы тоскуют по временам Саддама. Но, клянусь, они имеют на это право. Для большинства моих сограждан американцы стали не освободителями, а разрушителями. Условия жизни населения, по сравнению с периодом до 2003 года, просто невыносимые. У людей нет работы, нет электричества, топлива, зато есть рост цен на продукты и перебои с распределением продовольствия по карточкам, чего никогда не случилось при Саддаме Хусейне»

«На демонстрации протеста сегодня выходят те, кто, как и я, с надеждой и нетерпением ждал, когда взойдет заря свободы. Но когда она пришла, воспользоваться ей мы не сумели. Никто не может меня убедить в том, что жизнь в Ираке сейчас лучше, чем она была раньше, при прежнем режиме»


Сейчас Фадель Аббас Марзук вновь собирается покинуть Ирак и уехать в Бельгию, где он жил до своего возвращения в родную страну.

Блогер [info]drugoi считает, что Ливию, несмотря на очевидную разницу с Ираком (в нем перед войной не было вооруженной оппозиции Хусейну) ждет та же участь. Помогать устранению диктатуры с помощью «Томагавков», конечно, можно, но толку от этой помощи, когда речь идет о странах космически далеких от ценностей западного мира, будет немного. А вернее его не будет вовсе. Печальный пример Ирака тому подтверждение.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини