MENU

Провал переговоров с ЕС - предисловие цены на российский газ

594 0

Чем ближе к саммиту Украина-ЕС, тем более пессимистические перспективы. Уже не только иностранные дипломаты в  частных беседах, но и официальные представители отечественного МИДа вынуждены  признать, - даже если 19 декабря форум Украина-ЕС состоится, «Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли»  на ней вряд ли будет парафировано.

За время, которое осталось до саммита, это сделать не удастся,  даже если бы остались только технические моменты. Но не нужно забывать и о  снятии политических противоречий, на которых настаивает ЕС – освобождение лидеров оппозиции из заключения.

 Народный депутат Украины Олег Зарубинский считает, что «есть несколько стран, которые слишком меркантильно связаны с  кремлевским Газпромом. И вопрос Тимошенко или вопрос Луценко рассматривается как повод для того, чтобы не реализовать ту политику, которую вроде ЕС в полном составе хотел давно реализовать с Украиной», - отметил он.
 
Зависимость официальной позиции Киева от неофициального поведения российского газового монополиста,  противоречивое поведение бело-голубых склонны объяснить эксперты. Они уверены, что решения Виктора Януковича -  остановиться за шаг до подписания документов с ЕС, обусловлено условием Москвы, которая провал переговоров с ЕС сделала предисловием цены на газ.
 
Вместе с тем эксперты считают, что понижением стоимости на газ, власти вряд ли удастся укротить нынешнее социальные бунты и предупредить последующие.
 
Пауза же в отношениях с Брюсселем  решает проблему с Тимошенко, как главного конкурента  «регионалов», и голубая мечта бело-голубого Януковича – оставить там ее навсегда.
 
Политолог Вадим Карасев по этому поводу сказал следующее:
 
«Из этих двух перспектив  или Европейский Союз, зона свободной торговли, политическая ассоциация или же дешевый газ, решение бюджетных проблем, коммунальных тарифов, социальных гарантий и пенсий чернобыльцам и афганцам и Тимошенко в тюрьме (то есть  нет конкурента основного), - Янукович соответственно выберет второе».
 
Европейские чиновники, скорее всего еще сделают несколько попыток переубедить Киев, используя контакты со всеми его представителями, которые имеют хоть малейший вес в Украине. Хотя политологи не сомневаются, что стране все решает Янукович, который уже все, и за всех решил.

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch ,  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини