MENU

В Николаевской области ядерные ракетные шахты продают частным лицам

1214 0

Брошенные военными в начале 2000-х гг ракетные шахтно-пусковые установки (РШПУ) в Первомайском и Кривоозерском районах Николаевской области, которые неоднократно оказывались в центре внимания общественности и СМИ за их незаконный и опасный демонтаж, принадлежат частным лицам на основании договоров купли-продажи, где фигурируют как «подземные вертикальные цилиндрические железобетонные конструкции диаметром около 9 метров».

Об этом на своей странице в сети Facebook пишет лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк.

Такие скандальные подробности коррупционных сделок местных властей стали известны представителям инициативной группы жителей Николаевщины, которые длительное время борются с мародерское демонтажем РШПУ, что составляет чрезвычайную угрозу жизни и здоровью  людей и способно нанести непоправимый ущерб окружающей среде.

В распоряжение Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности поступили документы, которые раскрывают ряд коррупционно-криминальных схем по завладению шахтами с целью их дальнейшего демонтажа и продажи на металлолом и вторичные
стройматериалы.

Это, в частности, договор купли-продажи, согласно которому т.н. «Подземная вертикальная цилиндрическая железобетонная конструкция»  на окраине села Камяна Балка Первомайского р-на, что в действительности является заброшенным РШПУ, 06.09.2011 перешла в собственность жителя Кировоградской области за символическую сумму в размере 988 грн. Продавцом при этом выступил гражданин, являющийся жителем той же области и приобрел право собственности на объект лишь на день раньше, 05.09.2011.

Существуют также выводы экспертиз государственных учреждений, согласно которым стоимость шахт, даже в виде лома стоят десятки миллионов гривен, снижалась до мизера, менялось техническое название, что не отражало истинного назначения и происхождения об объектов.

Граждане уверены, что преступный демонтаж РШПУ происходит за известия и под прикрытием губернатора Николаевщины Николая Круглова, областных правоохранительных органов, для которых он является частью общего криминального бизнеса.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини