MENU

Голодающие чернобыльцы требуют от Азарова «полной капитуляции». ФОТОРЕПОРТАЖ

1509 0

30 ноября 2011 года чернобыльцы продолжают протестовать и добавится от правительства Николая Азарова своих социальных выплат. И это вопреки тому, что после вчерашнего массового протеста возле здания Кабинета Министров решением Окружного административного суда г. Киева им запрещено прибегать к каким-либо формам общественного протеста по всей улице Грушевского.

Тем не менее, с самого утра протестующие начали собираться в Мариинском парке. Их пришло около сотни. К собравшимся подошёл судебный распорядитель и сообщил о вынесенном на их действия запрете. «Мы не собираемся идти под стены здания правительства», - прозвучало в ответ.

Рядом с чернобыльцами находилось 20 автобусов правоохранителей.

Люди не боятся милиции. Не пугает их и участь убитого 27 ноября в Донецке шахтёра Геннадия Коноплёва. Как известно, он был буквально затоптан милиционерами в штатском в ходе штурма палаточного городка ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

«Нам ничего терять. Нет разницы, где умирать  - у себя где-то по домам или здесь под Кабмином», - отмечают люди.

Фраза «умирать дома» звучит вполне реалистично. После осенних «реформ» Азарова-Тигипко вместо нескольких тысяч гривен ежемесячных выплат как правило онкобольные или предрасположенные к раковым заболеваниям пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС инвалиды и ликвидаторы больше не имеют денег на лечение. Отныне им отмеряно не больше минимальной пенсии, а это чуть больше 800 грн. или $100.

По примеру своих донецких соратников (среди которых находился и убитый милиционерами в штатском Коноплёв) около 40 человек объявляют о начале голодовки. Прямо здесь, в парке.

Это представители Луганской, Донецкой, Винницкой, Ровенской, Ивано-Франковской областей. Число голодающих растет. Еще утром голодающих было только восемь человек. 

Решение объявить голодовку было принято спонтанно. Позже участники протеста собираются написать заявления, в котором указать, что к голодовке их никто не принуждал и что это их личное решение. 

К чернобыльцам вышел народный депутат Андрей Павловский (фракция «БЮТ-Батьківщина»). Он дал рекомендации, как реагировать на возможные претензии правоохранителей к тому, что такое количество людей собралось в  парке. Протестующие в свою очередь попросили депутата помочь с установлением палатки.

«Мы требуем выполнения решений судов. Социальных выплат по решениям судов. Ну  почему действуют судебные решение на запрет митингов, а наши судебные решения нет? Дальше говорить не о чем. Или полная капитуляция власти, или смерть чернобыльцев», - заявил руководитель группы по имени Александр  Костин с Первомайска Николаевской области.

Пенсия по возрасту для инвалида-чернобыльца  должна составлять не менее 6, 8, 10 минимальных пенсий в зависимости от группы инвалидности. Чернобыльцы уже который раз требуют выполнения ст. 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

О чем говорили те, кто объявил голодовку?

Диалоги. Итоги. Горести чернобыльские...

«Получается эта болтология, в которой мы провели три месяца. Она ни к чему не привела. Все обратили внимание? Мирно, тихо ходим на переговоры. Но действий никаких. Почему? Значит, не правильно руководят. Пускай мне плюнут в лицо, если я не прав. Я избрал такой путь [голодовка]. Если есть другой, пусть мне его подскажут».

«Почему вчера нельзя было сделать? Я вчера вот там, возле Кабмина был. И вот думаю, ну как так можно? Если эти методы - собрание такое громадное. Люди со всей Украины за последние копейки сюда приехали и никакого дела нет. В неправильное русло направили. Начали писать документы, резолюции. Да, и это все нужно. Но, дорогие мои друзья, меры теперь последние, если мы сейчас не выборем выплаты -  значит грош нам цена». 

«Люди пошли на крайние меры. Чернобыльцы  - люди отважные, но я прошу их (власти) относится ко мне порядочно, а не по-скотски. Не топтать меня, человека, который прошел это пекло..»

«И не нужно называть нас быдлом, потому что мы — не быдло, мы — люди, которые защищали всю землю защищали, а не только Украину»

«Все равно мы донесем людям, что мы здесь требуем. И люди нас поймут. И подымутся больше масс людей, чем сейчас здесь. И дойдет людям, что нужно этим хлопцам помочь и нужно требовать здесь стоять. А вот получите 5-6 декабря свои мизерные пенсии и почешите репу и скажет вам жена: «А че ты здесь находишься, а не там с хлопцами своими. Не требуешь!»

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини