MENU

Все бытовые стоки из Бортнической станции очистки могут попасть в Днепр

317 0

   

Снег последниенесколько дней стал природной катастрофойдля Киева, да и для всей страны.  Огромныемассы кристаллизованной, насыщеннойвоздухом,  воды парализовали дороги,пообрывали провода, сломали деревья, провалили крыши, пострадали люди.Но это стихийное бедствие с природнымотносительно экологичным продуктом. 


Но представьте, что подКиевом в Бортничах на огромной территории на земле и под землей находитьсяэкологически опасный токсичный объем(10 млн. кубометров) стоков всех бытовыхсточных вод Киева, Ирпеня, Вишневого,Ворзеля, Гостомеля, Борисполя, Вышгорода,Бучи,  Коцюбинского, промышленныхпредприятий. 


И представьте, что можетпроизойти, если,  в результате износавсех систем Бортнической станцииаэрации, вот это все токсичное содержимоерванет и попадет на наши улицы, в водопроводы, в Днепр… 


Произойдет КОНЕЦ СВЕТА… 


Три блока очистки воды Бортнической станции вводились вэксплуатацию в разные  года в связис возрастающими  потребностями Киевав воде. Специалисты говорят, что всесистемы станции не то, чтобы изношены,но уже перебрали все возможные ресурсныесроки эксплуатации и, что  в ближайшиедва года все это добро может рвануть. Итак рвануть, что пол-Киева будет – вдерьме ( в буквальном смысле слова). Идальше все это потечет по Днепру, поУкраине и сделает часть нашей сувереннойтерритории непригодной для жизни.  Будетобразован некий «техногенный экологическиопасный занавес» между Европой иЕвразией. 


По словам специалистовна реконструкцию всех трех блоковстанции необходимо выделить 5 миллиардовгривен, однако на данный моменткомплексного проекта реконструкциинет. И если в ближайшие 2-3 года ничегоне делать, то  станция – рванет.


А чего ждем? Почему небьем тревогу?  Может, нам, киевлянам,надо поставить условие, что кандидатомв меры Киева на ближайших выборах можетбыть  выдвинут только тот человек,кто спроектирует решение  и начнетрешать проблему Бортнической станции?И 5 миллиардов  гривен для такой цели не такие уж большие деньги. В крайнемслучае, можно насобирать с депутатов ВР и КС  куртки по 85 тысяч евро,продать и собрать хороший бюджет для физического спасения Киева и страны.


P.S. НАПОМИНАНИЕ: 17 января2012 года на территории Бортническойстанции аэрации произошла авария. НаЛевобережном коллекторе диаметром 3000мм рядом с насосной станцией первогоподъема произошел провал размерами 10на 10 м и глубиной 8 м.

 

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини