MENU

В Росси возрождаются «Московские новости». Возродится ли свобода слова?

765 0

Российский общественный деятель и блогер Олег Козырев в своём блоге ([info]oleg_kozyrev) пишет про возрождение когда-то передовой российской газеты «Московские новости»:

 

В минувшую пятницу был среди тех представителей интернет-общественности, кого зазвали на встречу с редакцией возрождающихся «Московских новостей».

Повод для нашего визита очевидный - рестарт «Московских новостей» 28 марта, причем сразу в нескольких версиях - в т.ч. газетная, сайт и версия для iPad.

Первые полтора часа были выделены на экскурсию по РИА Новости. Я не очень понимал, почему полтора часа, но когда нас мельком провели по всему комплексу, понял, что могли и целый день водить по отделам и все не показать.

 

Немного истории. Московские новости в свое время были возможно лучшим изданием эпохи перестройки. Один список журналистов, там работавших, чего стоит (ныне сплошь почти главреды): Евгения Альбац, Наталия Геворкян, Владимир Гуревич, Антон Долин, Андрей Колесников, Борис Кауфман, Александр Мостовщиков, Виталий Третьяков, Александр Пумпянский, Людмила Телень  и т.д. и т.п.

 

Потом издание несколько раз меняло собственника, концепцию и в итоге ушло на время в небытие.

И вот - феникс хочет восстать из пепла. С 28 марта - во всех киосках страны (на самом деле пока - Москвы и ближайших окрестностей).

Главный редактор Владимир Гуревич на встрече с нами подробно рассказал о том, зачем и почему и кем и как и почем. В принципе для всех читателей, на мой взгляд. более всего важна не форма, а содержание, поэтому мой вопрос был про цензуру. Припомнив Познера, который спрашивал разрешения у Путина пригласить в эфир оппозиционеров, я спросил у главного редактора, будут ли ограничения по персоналиям в их газете. Владимир Гуревич заверил, что цензурных ограничений не будет.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини