MENU

Без «оборонки» Украина превратится в донора человеческих ресурсов - Гриценко

1041 0

Многие считают, что оборонно-промышленный комплекс (ОПК) - это сектор экономики, который производит оружие для армии.

В стране, где о войне давно забыли, на обороне экономят уже несколько десятилетий подряд, сокращая расходы на развитие вооружений.

Такую политику не могу назвать иначе, как близорукой, безответственной и губительной для страны. Если не изменить отношение к оборонке, не защитить ее сегодня, то страна будет отсталой, а ее граждане - нищими. Не только сегодня - всегда.

Без ОПК Украины рискует оказаться на задворках мирового интеллекта и передовых технологий. Превратиться в донора, который интересен развитым нациям только дешевизной природных и человеческих ресурсов.

Ведь ОПК не только поставщик оружия для армии. Это локомотив экономики и общества в целом: промышленности, фундаментальной и прикладной науки, образования и инженерной мысли. Речь идет об уровне интеллекта страны и ее конкурентоспособности в мире.

Космос и авиация, судостроение и высокоточная механика, аерогидродинамика, прицельные и навигационные комплексы, локация и акустика, системы управления, наведения и связи, микроэлектроника и вычислительная техника, спецхимии и материаловедение, эргономика и микробиология, технологии в медицине и ядерная энергетика - эти и другие прорывные направления развивали в оборонных лабораториях. Затем технологии передавали в гражданский сектор (конверсия).

В развитых странах частный бизнес созрел до значимых инвестиций в фундаментальную науку и высокие технологии. Не с нашими олигархами ...

В условиях Украины лишь долгосрочная военно-техническая политика, оборонный заказ с бюджетным финансированием, координация и сопровождение научных разработок и опытно-конструкторских работ на государственном уровне позволит создать (воссоздать) научные школы и прорывные технологии, повысить уровень и престиж инженерного образования, восстановить подготовку рабочих профессий высокой квалификации.

В Украине 250 НИИ, КБ и оборонных предприятий различных форм собственности. 350 000 работников, производственные мощности на уровне 10 млрд. гривен в год.

Но целостной системы ОПК не существует!

Кто определяет приоритеты военно-технической политики? Основы военно-технического сотрудничества с другими странами? Никто. Межведомственная комиссия при СНБО ликвидирована, формирование государственной политики отдали ... субъекту хозяйствования, концерна «Укроборонпром».

Где программа развития армии? Разработки и производства вооружений и военной техники? Развития ОПК? Нет даже проектов.

Кто в Правительстве отвечает за ОПК? Никто. Минпромполитики и Агентство по вопросам развития ОПК ликвидированы. В Минэкономики спешно создают департамент ОПК. Директор департамента, десятый человек в министерстве, без права принятия решений, будет отвечать за отрасль общегосударственного значения?

Угроза инженерной деградации Украины вполне реальна. Специальность «инженер-конструктор» скоро исчезнет из словаря. Ведь и в гражданском секторе места для него нет: почти всю технику Украина импортирует, от стиральной машины и телевизора- к комбайну и снегоуборочной технике.

А рабочие профессии? Получив изредка заказы, Харьковский танковый завод имени Малышева по всей стране ищет квалифицированных слесарей.

В армию боевые комплексы не закупаются годами. Нужно заменить 600 устаревших образцов техники, но в разработке всего 30, и по большинству из них за последние два года работы приостановлены. Новых опытно-конструкторских работ за три года не открыто.

Запуск производства корветов, ракетных комплектов «Сапсан», транспортных самолетов АН-70, высокоточных ракет и боеприпасов, модернизации истребителя МиГ-29 и вертолета Ми-24, создание автоматизированных систем управления дадут 100 000 высокотехнологичных рабочих мест. И стимул для молодежи стать инженером.

Что делать?

В структуре исполнительной власти образовать Агентство по вопросам развития ОПК с функциями заказчика, подготовки производства и развития оборонных технологий.

Начать перевооружение армии, предварительно оценив внутренние потребности и экспортный потенциал ОПК.

Закупку отечественного оружия финансировать на уровне пяти миллиардов гривен ежегодно. Для сравнения: по оценкам президента, из бюджета воруют 60 млрд. в год.

Закупку техники за рубежом осуществлять по основе офсетных схем, с передачей Украине технологий и развертыванием производства для совместных поставок на экспорт.

И главное, осознать, что не металлургия и химия обеспечат Украине достойное место в мировом разделении труда. Визитной карточкой страны должен стать высокотехнологичная продукция с высокой долей добавленной стоимости, как в промышленности, так и в АПК. Роль оборонки здесь ключевая.

Анатолий ГРИЦЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини