MENU

Новодворская считает Бандеру героем и повесила его портрет над столом. ВИДЕО

1860 4

Известный российский политический и общественный деятель, диссидент, журналист, правозащитник Валерия Новодворская высказалась по поводу введения в Украине второго государственного языка. Об этом сообщает дочь известного украинского писателя Олеся Бердник - Мирослава Бердник varjag-2007.

 

«Я просто восхищена советниками господина Януковича, которые так красиво оформили его давнюю мечту о введении русского языка, как второго государственного, - сказала она, - вернее советского языка, потому что русский здесь – дело десятое».

 

Новодворская уверена, что это выльется в то, что Украине будет очень плохо. Потому что юг Украины, восток и столица страны – Киев, никогда не будут изучать украинский язык.

 

«Потому что дается право (при введении русского, как второго государственного языка – ред.) говорить на русском языке вечно. И это означает привязку к советскому прошлому, отнюдь не к Пушкину с Толстым, которые давно стоят на постаментах. Это означает привязку к путинской России, к чекистской. Это означает привязку к советскому сознанию. И это означает крайнюю неприязнь к западенцам, которые на своих плечах вынесли все эти 20 лет всю борьбу за настоящую независимость», - сказала правозащитница.

 

Кроме того Новодворская сказала, что герои на востоке и на западе Украины разные. И это прямо связано с языком.

 

«У западенцев – это ОУН-УПА Степан Бандера и Роман Шухевич. Под чем я тоже подписываюсь и готова признать их своими героями. А портрет Бандеры у меня висит над письменным столом. А у восточной Украины герои – советские генералы, которые брали эту Украину штурмом, потом прошлось НКВД. Ещё сверху» - сообщила Валерия Новодворская.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини