MENU

Путин хочет убрать Киево-Печерскую лавру с Красной площади

966 0

 

Владимир Путин сравнилМавзолей с Киево-Печерской лаврой,оспорив мнение о том, что усыпальницаВладимира Ленина не соответствуетроссийским традициям, -передает «День за днем» со ссылкой на «Интерфакс».


«После развала СоветскогоСоюза ничего взамен не получилось. Дажекоммунистическая идеология вышла изпостулатов религии, в частности, дажекодекс строителей коммунизма, – сказалПутин. – Говорят, что Мавзолей несоответствует традициям. Почему?Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре,других монастырях. Вы можете их смотреть.Конечно, нам надо вернуться к корням,но, безусловно, на соответствующемуровне», – сказал Путин на встрече сдоверенными лицами.


Также Путин отметил,что утрата традиционных ориентиров –одна из причин резкого повышенияагрессивности в обществе.


Согласно апрельскомуопросу Фонда общественного мнения(ФОМ), число сторонников идеи захороненияЛенина выросло примерно на 10% за последниешесть лет. За перезахоронение сейчасвыступают 56% граждан, против – только28%.


Говоря о возможномзахоронении Ленина в 2010 году, Путинсказал, что «всему свое время». «Придетвремя – и российский народ решит, какс этим поступить. История – такая штука,которая не требует суеты», – сказалПутин в сентябре 2010 года на заседаниимеждународного экспертного клуба«Валдай».


Дискуссия о перезахороненииЛенина идет с конца 1980-х годов. О сносеМавзолея, включенного в переченькультурного наследия ЮНЕСКО, вопрос невозникал.


Катерина Ризанчук,katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини