MENU

Медиа-гигант СNN увольняет фотожурналистов. За ненадобностью

433 0

Руководство медиа-гиганта CNN объявило об увольнении десятков фотожурналистов в американских бюро компании, сообщается в редакционном блоге British Journal of Photography (BJP). Джек Вомак, вице-президент CNN, отвечающий за национальные новости, в ноябре разослал сотрудникам письмо, в котором объясняет причины кадровых сокращений. Он пишет, что в течение последних трех лет руководство компании тщательно анализировало работу сотрудников по принципу Image+Sound (изображение+звук) как с точки зрения эффективности работы «в поле», так и в плане редактирования и конечного производства медиа-контента.

В блоге BJP приводятся выдержки из письма Джека Вомака: «Мы потратили много времени на анализ загруженности наших фотожурналистов. Мы следили за развитием дневных и ночных линеек новостей. Мы попытались выяснить, на каких сетевых платформах сюжеты могут быть представлены наиболее ярко и полно. Это очень важно, в первую очередь потому, что лучшие истории попадают в эфир», — пишет Джек Вомак.

По мнению вице-президента CNN, «потребительские и полупрофессиональные технологии проще и доступнее». «Маленькие камеры дают картинку эфирного качества. Эти технологии сейчас доступны абсолютно всем. Проанализировав это, руководство CNN пришло к выводу, что некоторые фотожурналисты должны покинуть компанию», — резюмирует Вомак.

Компания CNN «больше не может платить фотографам достойное вознаграждение» и вынуждена расстаться с ними «выразив уважение». Но, как пишет автор поста в блоге BJP, в сложившейся ситуации не очень понятно, насколько такое «уважение» актуально для уволенных сотрудников. В действительности, считает он, телекомпания просто-напросто заявляет, что больше не нуждается в услугах профессиональных фотожурналистов, потому что ту же работу гражданские журналисты могут делать достаточно качественно благодаря современным технологиям.

Как сообщает Reuters, уведомления об увольнении уже получили некоторые фотожурналисты CNN — четверо в Нью-Йорке, пятеро в Вашингтоне, один в Майами и один в Лос-Анджелесе.

Негативные последствия непопулярных кадровых решений еще впереди, считает автор блога. Он приводит в пример ситуацию, возникшую после землетрясения на Гаити. Тогда CNN использовало без разрешения фотографии Даниэля Мореля, которые он публиковал в Twitter. Позднее за эти же фотографии автор получил престижную премию World Press Photo, в то время как CNN, AFP, Getty Images, CBS и ABC использование его фотографий из Twitter стоило судебных разбирательств по поводу нарушения авторских прав.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини