MENU

Благодаря Кабмину фермеры потеряли 3 млрд. грн.

465 0

Более 2 млн тонн избытка овощей и картофеля отправится на помойку, а убытки фермеров превысят 3 млрд грн. Фермеры считают, что к этому привела несбалансированная политика правительства и отсутствие хотя бы минимальной правительственной поддержки. Об этом в своем блоге пишет лидер Украинской Народной Партии Юрий Костенко.

По его словам, правительство не предпринимает необходимых системных шагов, чтобы помочь украинскому фермеру подняться с колен, - а именно, не создает эффективную систему хранения, транспортировки, переработки, распространения фермерской продукции.

По убеждению Костенко, Украина должна решать эти вопросы по примеру стран ЕС и США, где кооперативы фермеров перерабатывают и реализуют от 60 до 80% сельхозпродукции. Даже Россия в последние годы оказывает фермерским кооперативам кредиты для построения оптовых, розничных рынков, небольших перерабатывающих предприятий, овощехранилищ и т.д.

«В Украине же нет ни законодательства, ни специализированных программ, которые способствовали бы развитию крестьянской обслуживающей кооперации. Кооперативное движение, которое позволит объединиться и выжить мелким фермерам и крестьянам-единоличникам, вряд ли сформируется без централизованной поддержки власти. Государство также должно обеспечить такие кооперативы доступными и дешевыми банковскими кредитами, а также компенсировать часть их расходов средствами центрального и местных бюджетов», - отметил Юрий Костенко.

Напомним, что в Украине пока что царит ценовая монополия перекупщиков, которым достается 90% конечной прибыли.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини