MENU

Евро-2012: проблемы украинцев, о которых не принято говорить вслух

1386 1

Украинские города принаряжаются к Евро-2012, символика чемпионата - на каждом шагу. Стадионы уже построены. Но на самом деле подготовка к приему гостей только входит в горячую фазу. Больше всего это ощущают студенты.

Уже с нового года украинские студенты будут учиться шесть дней в неделю по ускоренной учебной программе в связи с подготовкой страны к Евро-2012. Студентам придется освободить свои комнаты в общежитиях на месяц раньше обычного. В этом году летняя сессия закончится до 25 мая 2012 года.

 Затем ребят попросят «с вещами - на выход». Им придется уступить место футбольным болельщикам со всей Европы. Поскольку отелей в городах, принимающих, не хватает, десяткам тысяч гостей чемпионата предложат поселиться в студенческих общежитиях.

А пока - вот такое ... По информации начальника Управления туризма, гостиничного хозяйства и курортов Киевской городской администрации Николая Грицака, только в столице Украины для футбольных фанов уволят более 15 тысяч мест в общежитиях. Согласно подписанному с руководством вузов соглашению, государство профинансирует ремонт студенческих квартир.

Наконец ремонт!

Благодаря Евро-2012 несколько десятков общежитий впервые за много лет будут серьезно отремонтированы. Однако студенты этом не слишком радуются. В любой момент их могут выбросить из обжитых комнат - вскоре надо начинать ремонт. Студентам части не сообщают, какие конкретно общежития выселять. Тревога возрастает: что делать? Стоит уже искать себе другое жилье или, может, все-таки как-нибудь обойдется?

Deutsche Welle удалось воочию увидеть ситуацию в некоторых общежитиях, в которых летом будут жить футбольные фаны. Жительница одного из общежитий Национального технического университета «КПИ» Олеся рассказывает, что никакого письма о будущем отселения еще не получала. «При поселении в общежития в этом году просили поставить подпись на чистом листе бумаги о том, что студенты ознакомлены с положениями о проведении« Евро-2012», хотя самого положения не было. Я подписывать отказалась », - призналась Олеся.

Общежитие в ужасном состоянии. Понимая, что вскоре начнется ремонт, студенты старших курсов уже начали искать квартиры или комнаты. Говорят, лучше найти какое жилье сейчас, ведь накануне футбольного первенства ожидается скачок цен. Уже сейчас снять комнату в квартире в пять-семь раз дороже, чем в студенческом общежитии. Многим студентам младших курсов, которые еще не имеют хороших подработок, идти некуда.

Шестеро в одной комнате

Жителей одного из общежитий Национального авиационного университета в мае обещают расселить в другие общежития. «В одном из общежитий даже на чердаке сделали ремонт. Поставили металлопластиковые окна, видимо, и туда поселят », - делится с нами студентка Елена. Девушке уже сообщили, что ее подселят в комнату, где живут пятеро других девушек. Директор студгородка Петр Станко говорит, что первые документы по «Евро» получил всего неделю назад. О дате и процедуре выселения студентов еще ничего неизвестно. «Будем смотреть, как справлятимемося с ремонтом. Мы готовим сейчас два общежития, в которых проживают примерно по тысяче студентов. Их пока не выселяем, делаем ремонт на этажах поочередно. Возможно, это общежитие видселятимемо в мае », - говорит Станко.

Студент КПИ Юрий удивляется, что в общежитие, в котором он сейчас живет, планируют поселить иностранных туристов. «Вряд ли здесь будут жить туристы, скорее украинские волонтеры. Посмотрите, как мы живем, - говорит студент. - Стены в коридорах обшарпанные, изразцы на кухне и в душевой отваливаются »...

«Лучше, чем в Германии!»

«Украинские студенты живут лучше немецких, поверьте мне. К нам не поступало ни одной жалобы от студента или ректора », - прокомментировал Deutsche Welle Николай Грицак из городской администрации. «Киев готов принять болельщиков», - убежден чиновник. Он уверяет, что студентов до конца года никто не отселять. Но неужели за несколько недель удастся привести в порядок, например, общежитие Олеси или Юрия? Отвечать на этот вопрос чиновники отказываются.

Столичный Университет культуры и искусств выселил студентов одного из своих общежитий еще после летней сессии. Всего в нем проживало около тысячи студентов: по восемь (!) В комнате. На этаже одна кухня, два душа и два туалета. Обеспечили местами в других общежитиях не всех.

Студентка 4-го курса Виктория рассказывает, что в действительности никто не интересовался, где будут жить студенты. «Пришлось переехать на квартиру. Сейчас после ремонта открываются некоторые секции в этом общежитии. Там обещают селить лучших студентов. Но опять же - только к проведению «Евро», - говорит Виктория. Сколько людей будет жить в одной комнате после ремонта общежития, студентам еще не сказали. «Не знаю, действительно ли нам будет житься лучше после того, как поедут туристы», - пожимает плечами студентка.

Хочешь остаться? Становись волонтером!

Александр с Киево-Могилянской академии живет в общежитии на окраине столицы. Очевидно, накануне футбольного первенства его тоже выселять. «Тем студентам, которым на период чемпионата крайне необходимо остаться в общежитии, предложили волонтерскую работу. Необходимо подписать согласие на то, чтобы работать по восемь часов в день, а также носить тяжелые вещи», - рассказывает Александр. Он пока не решил, пойдет в волонтеры. Но и куда деваться, если выгонят из общежития, тоже не знает.

Подобная дилемма сейчас встала и перед студентами из других городов, принимающих «Евро». В частности, во Львове студентам «Политехники» уже сообщили, что 25 мая их в общежитии не должно быть - так же как и их вещей. Кристина, студентка пятого курса, со своей соседкой уже сейчас перебираются на квартиру. Ведь на время, когда надо будет освобождать общежитие, приходится защита дипломных работ. Поэтому будет совсем не до переезда. На чемоданах также сидят немало студентов в Харькове и Донецке.

Туроператоры уже облюбовали общежития

Размещением гостей чемпионата в студенческие общежития будут заниматься крупные туристические фирмы - украинская «Гамалия» и немецкая TUI.

Компании уже подписали соглашения с университетами о местах в общежитиях. Проблемой, куда деваться студентам на время «Евро-2012», туроператоры не занимаются.

«Вопрос с выселением и переселением студентов должны решать студенческое самоуправление и их ректорат. Мы занимаемся подготовкой волонтеров из высших школ, учим, как они будут работать », - отметил президент« Гамалия» Игорь Голубаха.


Татьяна ХИТРИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини