MENU

Приднестровье попало в зависимость от киевской власти

1916 0

Киев и Москва займут единую позицию по Приднестровью, -  сообщает молдавский «Коммерсант PLUS».


На днях заседавший в Дублине Совет министров ОБСЕ принял декларацию по Приднестровью, направленную на укрепление доверия сторон. Делегация США призвала к началу дискуссий о переформатировании миротворческой миссии на Днестре, а Приднестровье и Россия выступили против. При этом Киев, скорее всего, поддержит Москву, -  отмечает издание.

В будущем году председательство в ОБСЕ перейдет по ротационному принципу к Украине. По мнению издания официальные лица соседней страны обещают активизировать работу на приднестровском направлении, для чего в украинской делегации ОБСЕ предусмотрено два «приднестровских» посла.
 
Принятая на заседании в Дублине согласованная декларация – первая за последние 10 лет. Ее подписали представители 57 стран. Все согласились с тем, что для окончательного урегулирования конфликта нужны предварительные меры – по укреплению сторонами доверия друг к другу и устранению преград на пути свободного передвижения товаров и услуг.
 
Делегация Молдовы, видимо, в качестве одной из «мер доверия» рассматривает вывод российских миротворцев. Глава МИДЕИ РМ Ю. Лянкэ говорил о «растущей необходимости преобразования действующего миротворческого механизма в гражданскую и компактную многонациональную миссию с соответствующим международным мандатом». Делегации ЕС и США поддержали Кишинев, отметив важность дискуссий о процессе преобразования действующей миротворческой операции.

Москва и Тирасполь между тем называют другую причину нерешенности конфликта. По их мнению, дело ведь не в миротворческой операции, так как переговорному процессу миротворцы помешать не могут, а в нежелании Кишинева делать встречные шаги.
 
Кроме того, восточные партнеры прямо говорят о том, что связывают жесткие требования о выводе российских миротворцев с перспективными планами НАТО относительно возможности размещения элементов ПРО и военной базы в Молдове.
 
Эти предположения недалеки от истины, поскольку в докладе, подготовленном экспертами Альянса, прямо сказано: военная инфраструктура республики в бытность СССР строилась, исходя из единства территории стран восточного блока. Более того, территории Румынии и Молдовы были также включены в единый сегмент. По этой причине и сегодня наиболее перспективно использование территорий этих стран в комплексе.
 

В Украине хорошо знают ситуацию. При этом на поддержку Киева рассчитывают как в Тирасполе, так и в Кишиневе. Приднестровцы надеются, что Украина не оставит на произвол судьбы своих граждан, проживающих в регионе (около трети населения ПМР – украинцы), а Кишинев рассчитывает, что Киев не рискнет пойти против ЕС и США. Правда, если все же состоится разворот Киева к Таможенному союзу, то задуманное ЕС и США преобразование миротворческой операции рискует превратиться в совсем уж бесперспективную затею.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch,UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини